Грибной сезон в самом разгаре
- 24 сентября 2013
Чепчане активно занимаются «тихой охотой»
Недавно нам в редакцию принесли огромный гриб. Житель Кирово-Чепецка рассказал нам, что нашел его в лесу, совсем недалеко от города. Мы решили поинтересоваться у горожан, какие трофеи они успели получить за время своей «тихой охоты», так грибники между собой называют поход за грибами.
Грибы растут обычно в летне-осенний сезон, - рассказывает грибник Светлана Синельник, - с августа по сентябрь. Мы с мужем обычно собираем маслята, сыроежки, волнушки, подберезовики, подосиновики, рыжики, опята, белые грибы. Их очень много. Перед тем как идти за грибами, нужно знать определенные места, где они водятся. Например, подберезовики и подосиновики произрастают на открытом месте, их можно встретить в березовой роще, а вот рыжики, маслята или волнушки собирают в небольших ельниках. За грибной сезон в этом году, нам удалось собрать более 20 килограммов грибов.
Даже в городе можно встретить грибы, но не каждые из них можно употрелять в пищу. Вот такие поганки растут на улице Набережной, недалеко от "Двуречья".
Кстати
Рецепт маринованных опят от чепецкого грибника Светланы Синельник. На 1 килограмм грибов вам понадобится: 2-3 штучки гвоздики, 2 штучки лаврового листа, 2-3 кусочка корицы, 1 чайная ложка 70% уксуса, 1 столовая ложка соли, и немного воды. Сначала нужно простерилизовать банку, в которою вы будите накладывать получившиеся грибы, стерилизуем ее над паром. Далее очищенные и порезанные грибы заливаем водой так, чтобы она их скрыла, варим 30 минут. Затем добавляем все вышеперечисленные ингредиенты, кроме уксуса, (его нужно добавить в самом конце варки), и варим все это на медленном огне в течение 20 минут. После этого, получившуюся массу накладываем в банку, закатываем ее, и накрыв одеялом, ждем пока она остынет. Приятного аппетита!
Грибы, - это одно из царств живой природы, - комментирует биолог Александр Лаэтин, - они представляют собой смесь органических веществ и очень полезны в природе. Мицелий (или грибница) является вегетативным телом гриба, после нее и образуется сам его плод. В основном, грибы делятся на съедобные и не съедобные. Но перед тем, как употреблять их в пищу, они обязательно должны пройти какую-либо термическую обработку. Нужно сказать, что грибы очень богаты белком, поэтому вегетарианцы часто заменяют ими мясо.