"Спорт, юмор и одна жизнь на двоих": чепецкая "золотая" семья о секретах счастливого брака

"Спорт, юмор и одна жизнь на двоих": чепецкая "золотая" семья о секретах счастливого бракаФото progorod43.ru, Игоря Малых

Семья Игоря и Натальи Малых победила в номинации "Золотая семья" регионального этапа всероссийского конкурса "Семья года". Летом решится, кто из областных победителей станет лучшим в стране. Осенью пройдет награждение в Москве. Тем временем мы встретились с супругами Малых в Чепецке и поговорили с ними о зарождении семьи, четверых детях и работе, ставшей делом жизни.

Знакомство. Супруги Малых познакомились в 1979 году, когда девятиклассник Игорь пришел в секцию легкой атлетики, где занималась семиклассница Наталья.

Я сразу обратила на него внимание, парень высокий, статный, — улыбается Наталья.

Армия. Время шло, Игорь и Наталья ездили вместе на соревнования, в лагеря, а со временем поступили на один факультет пединститута в Кирове — сначала Игорь, а через два года после него — Наталья. В институте молодые люди продолжали заниматься спортом, вместе выступали за вуз на соревнованиях. По окончании института Игорь ушел в армию. Однажды он написал Наталье письмо. Та ответила, и завязалась переписка. Когда Игорь вернулся из армии, а Наталья окончила институт, молодые люди вернулись в Чепецк и стали тренерами в местной спортшколе.

Первенец. В 1988 году пара поженилась, а 1 января 1990 года родился первенец. Встретили Новый год с друзьями, утром Игорь сходил на работу и стал собираться на соревнования в Пензу. А Наталья почувствовала, что пора в роддом. Муж наскоро увез ее в больницу и уехал на вокзал. Он позвонил, когда ему удалось найти телефон. В роддоме перепутали и сказали новоиспеченному отцу, что у него родилась девочка.

Я очень расстроился, ведь я так ждал сына. А когда зашел домой, теща говорит: "Поздравляю с сыном". Подумал: "Еще и издевается!" Но когда все понял, очень обрадовался.

"Лихие" 90-е. Через два года у пары родилась дочка, и ей Наталья и Игорь были рады так же, как и сыну. Третьим стал еще один сын.

Несмотря на то, что денег ни на что не хватало, мы как-то выкручивались. Брались за разную работу. Я вязала и шила на всю семью и на заказ. Однажды даже попыталась сделать босоножки. Не удалось, — рассказывает Наталья.

Младший сын. Старшие дети подросли, и пара решилась на четвертого ребенка.

Когда он родился, старшему сыну было уже 19, и он уехал учиться в Москву, а дочери было 17. Она помогала с младшим. Так и жили: я уходила на работу, потом дочь одевала Матвея и везла в коляске до спортшколы. А обратно уже я, — делится Наталья.

Спортивные дети. Супруги Малых с удовольствием рассказывают о своих детях: они во многом пошли по родительским стопам и любят спорт. Все дети закончили спортивную школу № 1. Старший Сергей увлекается бегом, средний Егор стал военным и по-прежнему принимает участие в соревнованиях. Дочь Наталия работает учителем физкультуры, младший Матвей занимается лёгкой атлетикой и бальными танцами.

Хобби. Увлечения семьи не ограничиваются спортом. Игорь создаёт летопись семьи, его хобби — фотография. Наталья признается, что сбылась ее давняя мечта — учеба в музыкальной школе: она учится играть на фортепиано и гитаре. Сын Матвей изъявил желание научиться играть на саксофоне, и семья дала ему эту возможность. Средний сын — Егор — начал активно читать во время реабилитации после спортивной травмы по совету старшего брата.

Теперь мы с ним обсуждаем прочитанное и советуем друг другу, что почитать, — рассказывает Наталья.

Соревнования. Победа в номинации "Золотая семья" во всероссийском конкурсе обрадовала Малых.

Официально нас не поздравляли, и мы сами узнали о своей победе из СМИ. Друзья, конечно, звонят, рады за нас, — говорит Игорь.

Семья и до этого участвовала в конкурсах. В 2004 году, например, они ездили в Москву на семейное спортивное состязание.

Должны были ехать с 12-летней дочкой, но она ровно перед отъездом попала в больницу. И мы вынуждены были ехать на соревнования с младшим сыном, испытывать удачу на прочность, — делятся супруги.

.

В соревнованиях удалось занять второе место, а на первом и третьем тогда оказались москвичи.

К нам подходили участники из других регионов и хвалили нас за успешное выступление. Говорили, что мы молодцы, было приятно, — улыбаются Игорь и Наталья.

Планы. Супруги готовят материалы для участия в федеральном этапе конкурса. В случае, если они займут призовое место, поедут на награждение в Москву. Там они хотят собраться всей семьей, в которой вместе с детьми и внуками уже 13 человек.

Приходилось участвовать во многих конкурсах. Конечно, это сложно, но интересно. Все вносят свой вклад в общее дело. Конкурсы помогли сделать семейный архив, увидеть достижения, мы создали свое семейное древо, сочинили стихи и песню про свою семью, снимали видео и монтировали ролики.

Критерии конкурса. При оценке представленных материалов жюри обращало внимание на участие семьи в городских, районных и областных мероприятиях. Принимались во внимание успехи детей и родителей, подтвержденные грамотами или дипломами, качество представленных материалов.

Секрет семейного счастья. Наталья признается, что ее счастье вращается вокруг семьи и любви.

У нас просто одна жизнь на двоих. У нас общее дело, общие заботы. Я знаю, что меня здесь поддержат, помогут и поймут, — говорит женщина.

А Игорь, в свою очередь, для гармоничной семейной жизни советует не обращать внимание на мелочи и ко всему относиться с юмором.

Ранее мы писали о том, что супруги из Чепецка победили в номинации "Золотая семья".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep 

...

  • 0

Популярное

Последние новости