В Кирово-Чепецке неизвестные украли из машины деньги и строительный инструмент

В Кирово-Чепецке неизвестные украли из машины деньги и строительный инструментфото из архива МВД Мордовии, к публикации отношения не имеет

Владелец оценил ущерб в 50 тысяч рублей и объявил вознаграждение за информацию о краже

Кража произошла в ночь со 2 на 3 августа. Из припаркованной Daewoo Nexia злоумышленники украли строительный инструмент, автомагнитолу и деньги. Об этом рассказал владелец иномарки Яков.

ЧП произошло во дворе дома № 7/2 на улице 60 лет Октября. Пострадавший рассказал, что у него пропали сразу несколько стройинструментов:

Ударный шуруповерт Makita, шуруповерт «Интерскол», шуруповерт «Прораб-1442», Сварочник «Ставр», Болгарка «Прораб» с розовым шнуром, чемодан с инструментом, бензопила «Stihl MS 180», автомагнитолу Kenwood, 7 000 рублей.

Хозяин строительных инструментов оценил ущерб в 50 тысяч рублей и объявил за достоверную информацию о местонахождении вещей и данные о преступниках вознаграждение до 30 000 рублей.

Сейчас поисками злоумышленников занимаются полицейские.

Юрист Ярослав Михайлов рассказал, что уголовное дело, скорее всего, возбудят по статье 158, части 2 уголовного кодеса РФ.

Кража со значительным ущербом наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Обычно за подобное преступление подозреваемые получают до двух лет лишения свободы. 

Внимание: если вы обладаете нужной информацией, просьба звонить по телефонам: 8-953-941-66-32, 02.

УМВД России по Кировской области с целью профилактики автокраж предлагает кировчанам несколько простых правил:

  • Не оставляйте свой автомобиль незнакомым людям, в непроверенных и сомнительных автомстерских.
  • Установите в авто двойную степень защиты: сигнализацию и противоугонное средство. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется время для отключения второго.
  • По возможности используйте скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства (специальные маяки или даже обычные сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля).
  • При установке сигнализации или производстве других работ не оставляйте машину без присмотра. Так вы лишите возможности злоумышленников сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к сигнализации.
  • При покупке подержанного автомобиля желательно поменять замки дверей и зажигания.
  • Не оставляйте ключи в автомобиле, даже покидая его на несколько секунд.
  • Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию и закрывайте окна и двери.
  • Не оставляйте в салоне автомобиля ничего ценного – это может спровоцировать преступников, например, разбить окно.
  • Если вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое место.
  • Не оставляйте автомобиль на пустырях, в местах с густой растительностью.
  • При оставлении автомобиля на длительное время используйте охраняемые автомобильные стоянки, оснащенные камерами видеонаблюдения.
  • Контролируйте окружающую обстановку, обращайте внимание на людей, по разным причинам находящихся возле вашего автомобиля (пишут СМС, завязывают шнурки). Обычный человек, завершив свое дело, просто уйдет. У преступника бдительный водитель не вызовет никакого интереса.
  • Если вы стали жертвой автовора или угонщика, немедленно сообщите в полицию. Помните, чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника по горячим следам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости