Специалисты рассказали, как чепчанам защитить посадки от заморозков

Специалисты рассказали, как чепчанам защитить посадки от заморозковфото prochepetsk.ru

Заморозки на почве ожидаются уже в выходные

В середине недели погода в Кирово-Чепецке стала стремительно меняться. С 25-градусной жары дневные температуры опустились до +12 градусов. В выходные синоптики прогнозируют ночные заморозки в атмосфере и мокрый снег на почве.

Многие растения и овощные культуры, которые садоводы уже успели высадить могут погибнуть из-за похолодания. 

Prochepetsk.ru узнал у специалистов, что нужно делать перед ночными заморозками, чтобы сохранить урожай. 

Агроном Елена Смирнова рассказала, какие посадки требуют особого внимания:

Огурцы, патиссоны, кабачки, тыквы, помидоры, перцы, баклажаны плохо переносят понижение температуры даже до +10, а при температуре ниже 0 гибнут. Такие культуры нуждаются в защите от заморозка в первую очередь. Теплолюбивые растения необходимо укрыть плотным спанбондом или агроспаном.

Вечерний полив или дождевание накануне — один из самых простых способов защиты участка от заморозка до -5...-6 градусов для плодовых деревьев, кустарников и цветов.

Если у картофеля уже показались всходы, то перед заморозками и выпадением снега их необходимо засыпать землей. В ином случае картофель погибнет.

Как отметил Сергей Емелев, кандидат сельскохозяйственных наук, зерновым культурам, которые были высажены еще осенью, похолодание не страшно — они выдерживают снег и даже понижение температуры до -5 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости