Скандал в чепецкой школе: за вход ученикам нужно заплатить?

Скандал в чепецкой школе: за вход ученикам нужно заплатить?автора

Из-за новой системы контроля, установленной в учреждении, разгорелся скандал

В нашу редакцию пришло открытое письмо от родителей детей начальных классов школы №4 в Кирово-Чепецке. В обращении было сказано, что в учебном заведении введено новшество, которое нарушает права некоторых ребят.

Обдираловка? Руководство школы заключило договор с оператором  системы контроля, которая позволяет родителям проследить  посещение школы, питание детей, пользование библиотекой, обращение в медицинский кабинет. Также система дает возможность входа в электронный журнал, где можно увидеть оценки ребенка. Работа системы оповещения в виде СМС обходится родителям в 200 рублей ежемесячно.

- В четвертой школе творится беспредел. Там внедрили очень прибыльный бизнес-проект, за который должны платить родители. Обращения в департамент образования города и области результатов не дал. Мы готовим сейчас письма в прокуратуру города и области, - рассказывает Виктор Кузнецов (фамилия и имя изменены по просьбе героя)

Виктор говорит, что систему им навязали, у него создается впечатление личной финансовой заинтересованности руководства школы.

- Карты нам выдавали с оговоркой, что без нее не будут пускать детей в школу. Нам навязывают покупку новых персональных карт, если ее ребенок потеряет,  - говорит Виктор Кузнецов.

Хотели как лучше. Директор школы №4 Андрей Головин уже и не рад, что решил установить удобную, как ему казалось, систему, которая позволяет родителям знать все, чем занимается их ребенок.

- Мы заключили договор об установке терминала, работающего на выход и выход ученика, операционную систему, нам выдали 500 карт. Все это мы потом должны будем вернуть. Никаких денег школа с родителей не брала и не берет, 200 рублей — это плата за оповещения, приходящие на телефон, которую берет владелец системы - поясняет Андрей Викторович.

В декабре и январе система работала в тестовом режиме, все услуги были  бесплатными. Затем оператор заключил с родителями договор, по которому следовало, что за пользование электронным журналом и дневником они должны будут платить 200 рублей каждый месяц. Получается, что электронный журнал стал недоступен для тех, у кого этих денег нет.

Руководство школы уверяет, что все дети через турникет проходят бесплатно. Школьников, потерявших карту, пропускают без всяких оговорок. Все платные услуги устанавливает оператор.

- Чтобы выкупить систему, которая уже всем полюбилась, нужно несколько сотен рублей. У школы нет таких денег, да и не можем мы средства школы тратить по этому назначению. Мы уже обращались к спонсорам, но пока результата нет, - говорит директор.

Такая система установлена только в четвертой школе, другие общеобразовательные учреждения тоже заинтересовались этим новшеством.

За абонентскую плату в 200 рублей в месяц родитель получает:

  • Система вход/выход
  • Школьное питание
  • Библиотека
  • Медицинский кабинет
  • Проезд
  • Электронный журнал
  • Электронный дневник

Поделитесь мнением в комментариях, какие новшества нужно ввести в школах?

...

  • 0

Популярное

Последние новости