«Ничего я не хочу»: как избавиться от депрессии

Окружающий мир окрашивается в серый цвет, ничто и никто не радует, постоянно хочется спать, жаловаться, ругаться и прогнать всех прочь из своей жизни, при этом сетуя на одиночество

Такое состояние мы обычно называем депрессией. Однако чаще оказывается, что причиной плохого настроения становятся переутомление или временная грусть. Настоящая депрессия — действительно страшный «зверь», поэтому бороться с состояниями, способными к ней привести, надо любыми способами. Какие из них могут ее вызвать? Возможно ли определить ее признаки и как избавиться от депрессии?

Переживая временные трудности на работе и в личной жизни и творчестве, мы говорим: «У меня депресняк». Это слово настолько прочно вошло в наш обиход, что стало синонимом любой, условно говоря, хандры. С одной стороны, это удобно — есть оправдание для лени, возможность сбежать от решения проблем, залечь на дно и требовать к себе жалости. Какой спрос с больного человека? С другой — опасно. Наивное и беспечное отношение к серьезному заболеванию запросто приведет к тому, что вы его действительно упустите из виду, если такая напасть действительно случится. Состояние упадка сил и раздражительности вы можете заметить у себя самостоятельно, но не так-то просто поставить себе диагноз.

К тому же более странный набор симптомов трудно отыскать. Как правило, депрессией мы называем, когда у нас:

  • непроходящая усталость. Среди живущих в современном ритме  людей мало кто не пожалуется на перегрузки на работе и отсутствие  времени  на отдых;
  • проблемы со сном. Недосып в будни и вялые попытки выдерживать режим на выходных — это «наше все»;
  • неумение радоваться жизни или «негатив» (тоже модное словечко). Да, в жизни достаточно поводов для грусти, трудно постоянно  пребывать на  подъеме;
  • критичное отношение к себе и людям. Можно подумать, мы уверены, что все и всегда должно двигаться по заранее расписанному  плану.

Все вышеперечисленное действительно свойственно страдающим от депрессии людям, но если бы мы определяли ее только по этим признакам, отправиться на санаторное лечение с антидепрессантами пришлось бы большей части населения мегаполисов и многим жителям менее крупных городов и сел. Стоит ли?

Депрессия как клиническое заболевание характеризуется снижением трех видов активности, которые человек не может контролировать сознательно. Это секс, сон и аппетит. Если все эти факторы есть в наличии в течение долгого времени и сочетаются с подавленным состоянием и снижением тонуса — можно подозревать депрессию, − комментирует психолог Марина Соловьева. − Также она может быть и на фоне достаточно высокой активности человека, когда он показушно веселится, заставляет себя что-то делать, но это не приносит радости. Признаками могут быть неадекватные реакции, неожиданная веселость без причины и резкие перепады настроения. Многие называют депрессией хроническую неудовлетворенность жизнью, кратковременное понижение активности или процесс проживания горя или утраты. Но это все к ней не относится и не имеет указанных выше признаков. Депрессия вызывается воздействием стресса. Иногда внутренними факторами: нарушением работы гормональной системы, психическими расстройствами. Или внешними причинами, которые создают длительный дискомфорт. Причин может быть множество, это и хроническое переутомление, и психологические травмы, в том числе давнишние, проявившиеся заново, и психологическое выгорание.

По мнению специалистов, каждому человеку периодически необходимо именно грустить. Чтобы негативные эмоции не накапливались, им нужно давать выход. Дозированный негатив даже полезен для душевного равновесия. Однако в норме апатия все-таки должна смениться подъемом сил, если этого не случается, стоит задуматься о более серьезном отношении к затянувшейся хандре.

Дыма без огня, конечно, не бывает. Может быть, лечиться вам еще и не пора, но если вы уже задаете себе вопрос: «как избавиться от депрессии?», значит, проблемы есть. Чтобы понять, насколько серьезные, можно попробовать разобраться, были ли у вас серьезные поводы «заразиться» этим загадочным недугом. Другими словами, откуда что взялось?

Депрессия вызывается воздействием стресса. Иногда внутренними факторами: нарушением работы гормональной системы, психическими расстройствами. Или внешними причинами, которые создают длительный дискомфорт. Причин может быть множество, это и хроническое переутомление, и психологические травмы, в том числе давнишние, проявившиеся заново, и психологическое выгорание.

Если вы вовремя спохватились, осознав, что переутомление и безрадостный взгляд на жизнь стали регулярными и с этим надо что-то делать, то вы настоящий везунчик. Считается, что первые полгода человек сам способен выйти из этого состояния, дальше же все гораздо сложнее и без помощи психотерапевта не обойтись.

На вопрос «как избавиться от депрессии самостоятельно?» точного ответа нет. Но есть общие правила, с помощью которых можно самостоятельно избавиться от повышенной утомляемости, раздражительности, а также потери интереса ко всему, что раньше приносило удовольствие и радость.

1. Не требуйте от себя слишком многого.

Став перфекционистами, мы начинаем требовать от себя иногда что-то совершенно сверхъестественное. Составляя априори невыполнимые списки дел и целей на день, неделю и месяц, мы загоняем себя в угол. У нас создается ощущение, что мы не дотягиваем до планки, которую сами же себе и поставили. Из-за этого — упадок сил, нежелание что-либо делать («Все равно у меня ничего не получается») и, как следствие, вечно грустный, замученный, а порой и отсутствующий взгляд.

2. Отвлекайтесь.

Согласитесь, намного легче думать о чем-то плохом, заново переживать в голове одни и те же неприятные ситуации, когда по-настоящему ничем не занят. Безделье вообще идеальная почва для «размножения депрессивных бактерий». Общайтесь, не оставайтесь в одиночестве, не замыкайтесь, находите себе хобби по душе — в общем, набирайтесь позитивных впечатлений

3. Правильно питайтесь.

Речь в данном случае пойдет не о каких-то специализированных диетах, имеющих целью за неделю чудесным образом избавить вас от подавленного состояния. Мы поговорим о необходимости употребления в пищу продуктов, богатых витаминами, а также способных помочь вашему организму в выработке серотонина — всем известного «гормона счастья». Замечательная и полезная альтернатива: зеленый салат, сочные фрукты, морепродукты, печень, овсянка, чернослив, курага. Начав с правильного питания, вы не только оздоровите свой организм, но и укрепите нервную систему.

4. Займитесь спортом.

Укрепляя мышцы, делая тело красивым и рельефным, занятия физической культурой придают нам уверенности в себе, повышают жизненный тонус, приносят удовольствие за счет выброса эндорфина в кровь — еще одного так называемого гормона радости. Если вы хотите знать, как избавиться от тревоги, этот способ для вас. После интенсивных занятий спортом тревожные мысли отступают, освобождая место для приятной усталости, чувства удовлетворенности собой и своим телом, желания двигаться дальше.

5. Поймите причины.

Некоторые способны справиться с появившейся апатией, только разобравшись в истоках ее возникновения. Именно это и предлагается вам сделать. Проанализируйте ситуацию, поймите, что именно вас угнетает, в какой момент появилось это раздражение, безразличие, подавленное состояние. Взглянув на ситуацию под другим углом, переосмыслив ее, вы будете способны освободиться от негативных эмоций, не дающих спокойно жить.

Всем известная фраза гласит: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». К «утопанию» в депрессивном состоянии это относится в полной мере. «Дела душевные» лечатся так же, как и проблемы с физическим здоровьем: правильным питанием, бережным отношением к своему телу, эмоциям, заботой о себе и осознанием причин. Будьте внимательны к себе, не надейтесь на «авось» и ни в коем случае не закрывайте глаза на свои проблемы — их решение сегодня, возможно, избавит вас от серьезных переживаний завтра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости