Выходные: учимся расслабляться правильно

Конечно же, в выходные дни всем людям хочется как-то расслабиться, снять стресс, усталость, накопившуюся за рабочую неделю. Но порой в ход идут такие способы расслабления, которые совсем не на пользу, а, наоборот, приводят организм в еще большую усталость.

 

В этой статье мы расскажем о том, как снять напряжение в выходные, расслабиться и настроиться на «боевой лад» перед следующей рабочей неделей.


Безусловно, от встреч с друзьями и походов по увеселительным заведениям не стоит отказываться наотрез. Как уже не раз говорилось – все хорошо в меру. Мы расскажем о таких способах расслабиться в выходные дни, которые помогут поддерживать здоровый образ жизни, не идут вразрез с понятием «ЗОЖ».

 

Хобби и увлечения

Выходные – прекрасное время позаниматься своим хобби, никуда не торопясь, полностью погрузиться в занятие, которое Вы любите. Может быть, Вы любите читать? Тогда любимая или новая интересная книга поможет провести свободное время не только приятно, но и с пользой.

 

Главное уделить время тому, что Вам действительно по душе – посмотреть хорошее кино, повышивать. А, может, Вы все никак не можете найти время, чтобы записаться на танцы? Посещая занятия танцами (йогой, аэробикой, плаванием и т.д.) даже раз в неделю, Вы не только отдохнете душой, но и укрепите свое здоровье, сможете улучшить фигуру, ведь «немножко», все-таки, лучше чем совсем ничего.

 

"Заряжаемся" от природы

Еще один прекрасный способ расслабиться в выходные – побыть на природе. Любое время года имеет свои положительные особенности, сейчас – осенью, можно полюбоваться великолепными пейзажами, которые в любом городе нашей страны порой даже удивляют своей красотой, просто присмотритесь, оглядитесь вокруг! В суетные будни мы так редко замечаем то, что нас окружает.

 

Если нет времени съездить на природу, просто сходите в городской парк, неторопливо прогуляйтесь, и почувствуете, какую энергию может дарить человеку наша природа.

 

Балуем тело

А еще в выходные можно записаться на массаж. Или договориться с любимым человеком о домашнем сеансе массажа. О пользе массажа известно всем – эта процедура снимает не только физическую усталость и напряжение мышц, но и душевный груз. Включите медленную музыку, возьмите любимое аромамасло, дома можно расслабиться даже лучше, чем на сеансе в дорогом спа-салоне – Вы находитесь в привычной обстановке и сможете полностью «отключиться» от всего.

 

Отдых для разума

Медитация также поможет сбросить с плеч груз «бытия», ну, хотя бы на какое-то время. Медитация – это не хитрый и сложный набор упражнений, у каждого способ медитации может быть своим. Главное – не позволять себе думать о негативных вещах, проблемах.


Зажгите благовония (апельсин, ваниль, гвоздика, кедр, мандарин помогут справиться со стрессом и настроиться на позитивный лад), включите приятную расслабляющую музыку (звуки природы – отличный вариант) и помечтайте, вспомните приятные моменты своей жизни, поищите во всем плюсы, взгляните на свою жизнь с положительной стороны, только ни в коем случае не думайте о чем-то негативном. Помедитировать можно и в ванной, добавив в нее любимое аромамасло.

 

Ну и, конечно же, отличный способ провести выходные – побыть вместе с родными и близкими людьми, семьей. Соберитесь, поиграйте в какие-нибудь настольные или любые другие игры, посмейтесь вместе, ведь смех, и это доказано научно, действительно, имеет огромную пользу для здоровья и отлично снимает стресс!

 

 Стресс не случайно стал таким распространенным недугом: многие из нас сейчас живут в бешеном ритме большого города, таком ритме, который, по сути, не является естественным для человека. Не забывайте заботиться о себе и хорошо отдыхать!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости