Как заработать на ненужных вещах?

 

Некоторый «хлам» может принести дополнительный доход в ваш бюджет.

 

Куда нести ненужные вещи? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задавался каждый горожанин. В очередной раз, сделав генеральную уборку в квартире, вы обнаружили «тонну» старых газет, ненужную обувь, прочитанные книги, старое кресло или кучу стеклянных банок? Куда деть все эти вещи? Порой на них можно неплохо заработать.

 

Стекло и бутылки. На стеклотаре можно даже немного подзаработать, только желающих обычно немного. «Часто у людей возникает социальный барьер, - рассказывает Александр, директор кировской компании приема вторсырья, - чаще стекло приносят люди БОМЖ и студенты». Сдать стеклотару в Кирово-Чепецке можно по адресам: ТЦ «Каскад», улица Ленина, 4, режим работы с 8 до 16, за магазином «Суджук», проспект Мира, 66, режим работы с 8 до 16, «Коробейник», улица Родыгина, 4, торговые киоски на улице Володарского, остановочный комплекс «Боево». Цены разные: самые дешевые стоят 10 копеек, бутылки из-под местного напитка стоят дороже - 50 копеек.

 

Бумага и картон. Макулатуру принимают во многих пунктах приема нашего города. Вас ждут на Коммунистической, 3а, либо на Милицейской, 6, либо вас примет «Коммунхоз». Сдать картон и бумагу можно по стоимости от 50 копеек за килограмм.

 

Металлолом.  Его принимают многие организации нашего города и в Кирове. Заработать на его продаже можно, но миллионером быстро, скорее всего, не стать. Одна тонна лома стоит порядка 1700 рублей, чугун стоит 2400 за тонну, за таким количеством грузовик приедет сам. Ну, а за металлической ванной, к примеру, весом в 50 килограммов, никто не приедет. И если вы готовы на самовывоз, то от ненужного крупногабаритного мусора избавиться сможете. И заработаете. Так, например, эта же ванна вам добавит 85 рублей в бюджет. Алюминиевые банки можно сдать по 10 копеек за штуку в тех же местах, где сдается стеклотара.

 

Полиэтилен. Упаковочную пленку можно сдать в пункте вторсырья, который находится за зданием ТЭЦ. Главное условие, чтобы пленка была без плесени, следов горения и загрязнений. В противном случае вторсырье могут и не принять. Спрос на данную услугу большой. Килограмм полиэтилена стоит 1 рубль.

 

Волосы. В нашем городе также можно сдать свои волосы, оставшиеся после стрижки. Но покупают их посредники, чаще всего салоны красоты либо отдельные парикмахеры, которые потом продают их московским производителям париков, шиньонов и театральной атрибутики. Поэтому пункты приема «этой растительности» образуются стихийно, исходя из спроса москвичей. В одном кировском салоне нам по секрету рассказали, что закупщики-москвичи подняли цену на волосы. Так, натуральные волосы принимают от 35 сантиметров, седые – от 40 сантиметров и окрашенные – от 50 сантиметров. Цена на волосы может быть от 1000-1500 рублей до 10000 рублей за 100 граммов - это определяется в зависимости от структуры и качества.

 

Утилизация ртутных и энергосберегающих ламп: 4-31-47, 4-62-94
Отдать вещи нуждающимся: 6-60-38, 6-58-48
Сдать макулатуру и полиэтилен: 9-96-50.
Сдать прочитанные книги: 4-86-30


Некоторые вещи дохода вам не принесут, но вы можете проявить свою социальную активность и кому-либо помочь.

 

Одежда и игрушки можно отнести в дар вещи, которые вам уже не подходят по размеру, фасону или стилю можно в «Центр помощи семье и детям». Вещи пригодятся не только детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но и взрослому населению.

Наш центр обслуживает не только город, но и район, - рассказывает Татьяна Николаевна Губина , заместитель директора, - поэтому нуждающихся людей в такой помощи очень много. Мы принимаем игрушки и вещи, новые и бывшие в употреблении. Главное условие, чтобы они были чистыми и готовыми к носке.

Книги также можно принести в дар в «Центр помощи семье и детям» либо в библиотеки города. Приют принимает любые книги, а вот в библиотеках издания отбирают. Наталья Маврина , ведущий библиотекарь библиотеки имени Лихачева, рассказала, что в их «храме литературы» действует программа «Клубная коллекция «Мы»: любой читатель может принести книгу, которую уже прочитал, в эту коллекцию. Она обязательно будет интересна другим посетителям библиотеки. Мы принимаем классику и зарубежную литературу, современную, а также литературу советского периода. Но только тех авторов, которых изучают в школе.


Также в городе бывают акции «Книжный обменник», в ходе которой можно обменять три свои любимые книги на три другие, которые понравились в ходе акции. Эта акция бывает нечасто и в разных  выставочных залах.

 

Энергосберегающие лампы и ртутьсодержащие термометры необходимо сдавать в пункты приема, а не выбрасывать в мусорные контейнеры. Такая утилизация считается правильной и безопасной для жителей города. Но услуга эта платная! Хранением таких ламп и термометров занимается «Коммунхозяйство».

Суммы небольшие, все зависит от самой лампы, - рассказывает Владимир Эльский, директор «Коммунального хозяйства». - Очень давно хотим, чтобы в пунктах продажи энергосберегающих ламп принимали перегоревшие лампы, но пока это не получается.

Утилизация одной лампы - очень затратная процедура. По оценкам многих специалистов, это стоит 6 рублей, с населения же берут гораздо меньшие суммы. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости