10 советов о том, как сэкономить

И научиться планировать свой семейный бюджет

 


Несколько лет назад я посещала кружок домохозяек. На нем мы учились рассчитывать семейный бюджет и вести домашнее хозяйство. Сейчас могу сказать, что как у экономной хозяйки заначка у меня есть всегда. Постараюсь рассказать об этом вам.


1.Всегда ведите свою «домашнею бухгалтерию». Я в ней планирую расходы на месяц вперед. Если вам нужно купить крупную вещь, то подумайте разумно, в каком месяце вы ее сможете купить. И до этого времени откладывайте частичную сумму, делая записи в своем дневнике экономии. В итоге намеченной цели вы достигнете.


2.Отправляясь в магазин сделайте список необходимых покупок. Особенно если вы покупаете одежду. Я обдумываю выбор вещи заранее, чтоб она подходила к большей части моего гардероба. Так не будет возможности тратить деньги на приобретение комплекта к этой вещи.


3.В продуктовом магазине большая часть бюджета уходит на мелочь: батончики, шоколадки, чипсы. Без этого вполне можно обойтись, да и пользы в этих продуктах мало. Так что эту статью расходов нещадно режем.


4.Разрекламированные продукты стоят дороже, нежели их малоизвестные собратья. Чтобы купить хорошее сливочное масло, я смотрю на дорогое, обращаю внимание на номер ГОСТа. Ищу аналог этого масла, но уже с более низкой ценой. В качестве нисколько не проигрываю. Так же я поступаю и с другими продуктами.


5.Я не брезгую рынком. Но это касается только продуктов питания. Мясо, рыбу, колбасы там я нахожу дешевле и свежее, только покупаю всегда у одного продавца. Он терять постоянного покупателя не захочет, поэтому подсказывает, что лучше купить.


6.На акциях тоже можно неплохо сэкономить. Но внимательнее смотрите на этикетку. Срок годности может быть перебит, сразу можно и не увидеть. Компании, в которых гибкие маркетинговые условия, акции делают часто для того, чтобы продать товар быстрее. Так свой любимый чай с трюфелем я купила на 20 рублей дешевле.


7.Я не ношу с собой наличные деньги. Только мелочь. Остальное кладу на свою зарплатную карту. И это тоже позволяет мне экономить. Когда в кошелке пусто, то и руки не чешутся что-нибудь купить.


8.Многие вещи я покупаю на сезонных распродажах. Так у меня уже на следующий сезон куплена обувь, причем по очень привлекательно цене.


9.В отличии от общепринятого, я не покупаю впрок. Сейчас купить оптом не намного дешевле (если не на базах закупаешься), а большая часть продуктов либо портится, либо не нужна в таком количестве.


10.Купить хорошую вещь можно в социальных сетях или на сайтах-барахолках. Цены там символичные и вещи не плохие. Выгода очевидна.


Фото из архива «Pro Город»

...

  • 0

Популярное

Последние новости