Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Отец 20 лет ездил на "немцах", а потом я купил ему новый Haval F7: что он сказал мне через месяц эксплуатации

Отец 20 лет ездил на "немцах", а потом я купил ему новый Haval F7: что он сказал мне через месяц эксплуатацииШедеврум

Отец автора этой истории — человек старой закалки. Его автомобильная биография — классическая антология немецкого автопрома: старенький Volkswagen Passat B3, затем Opel Vectra B, потом Audi A6 в кузове C5. Для него фраза «Das Auto» — не просто рекламный слоган, а символ инженерной честности и внимания к деталям. Всё остальное, особенно азиатские машины, он презрительно называл «пластиковыми игрушками».

Можете представить его реакцию, когда сын, устав смотреть на мучения с вечно ломающейся двадцатилетней Audi, привез его в салон Haval и вручил ключи от нового F7. Это был не просто подарок, а социальный эксперимент. И вот спустя месяц пришло время подводить итоги.

Культурный шок: «Зачем столько экранов и где нормальные кнопки?»

Последней машиной отца была Audi A6 2004 года. Аналоговые приборы с уютной красной подсветкой, монументальная центральная консоль с россыпью настоящих, приятно щелкающих кнопок, натуральное дерево. И вот он оказывается в мире Haval F7.

Первые минуты в салоне он просто молча ходил вокруг машины, трогал панели, открывал и закрывал двери. Когда сел внутрь, первый вопрос был адресован огромному экрану мультимедиа: «Это что, телевизор?». Увидев цифровую приборную панель, спросил: «А это второй телевизор?». Его мир, состоявший из понятных шкал и стрелок, рухнул в одно мгновение.

Количество опций повергло в ступор. Панорамная крыша, камеры кругового обзора, электронный джойстик КПП, подогревы всего, что только можно подогреть. Сначала он ворчал: «Зачем всё это? В машине нужно ехать, а не в кнопки тыкать. Где нормальная крутилка громкости? Как мне печку включить — в компьютер лезть?».

Но за ворчанием скрывался неподдельный интерес. Отец с удивлением отметил, что сиденья из экокожи на удивление удобные, а пластик, хоть и не такой мягкий, как в его старой Audi, собран на совесть — без зазоров и скрипов.

Тест-драйв стал переломным моментом. После уставшей Audi, в которой постоянно что-то гудело и стучало, он попал в мир тишины и плавности. Подвеска мягко проглатывала неровности, на скорости 80 км/ч в салоне можно было разговаривать шепотом, а турбомотор бодро уносил кроссовер вперед без провалов. Вернувшись в салон, он произнес фразу, которую сын не ожидал услышать: «Едет, зараза, неплохо. Надо брать».

Первый месяц: война и мир с новыми технологиями

Первая неделя владения превратилась в сериал «отец познает мир». Телефон разрывался от звонков:

  • Как выключить эту женщину, которая говорит «Привет, Хавейл»?

  • Я хотел сделать потеплее, а у меня включилась навигация!

  • Почему машина сама тормозит перед препятствием? Я что, сам не вижу?

Он отчаянно пытался найти в сенсорном меню логику, знакомую ему по физическим кнопкам. Но постепенно ворчание сменялось удивлением. Через пару дней оценил прелесть бесключевого доступа. Еще через день позвонил и с детским восторгом рассказал, как легко припарковался в тесном дворе благодаря камерам 360: «Это как в компьютерной игре, всё видно!».

К концу первой недели он сдался и признал, что подогрев руля холодной осенью — гениальное изобретение человечества. А высокая посадка кроссовера после низкой Audi дает невероятное чувство уверенности и безопасности на дороге. Он начал получать удовольствие от простых бытовых вещей, которых был лишен 20 лет.

Вердикт прагматика: что понравилось, а что нет

Спустя месяц сын приехал к отцу на серьезный разговор. Тот выкатил машину из гаража, протер и без лишних вопросов начал монолог. Это был вердикт человека, отбросившего первые эмоции и вынесшего трезвую оценку.

Что безоговорочно понравилось:

Соотношение «цена-комфорт». Отец честно признал: за эти деньги он купил бы сейчас пятилетнего «Тигуана» со скрученным пробегом и неизвестной историей. А тут — новая машина с гарантией, напичканная так, как его «немец» в максималке не был.

Практичность. Огромный багажник вмещает все рыболовные снасти. Высокий клиренс позволяет без страха ездить на дачу по разбитой грунтовке. «Я перестал ползти на брюхе, как раньше», — его слова.

Внешний вид. Отцу не стыдно. Машина выглядит солидно, современно и дорого. Соседи по гаражу, такие же адепты старых «европейцев», подходят и с интересом разглядывают.

Что так и не смог принять:

Отсутствие «инженерной души». Это главный пункт. «Понимаешь, она едет. Но она не чувствуется, — пытался объяснить отец. — Руль легкий, пустой. Ты поворачиваешь его, и машина поворачивает, но между вами нет связи. Педали ватные. В Audi я чувствовал машину кончиками пальцев, я был с ней одним целым. А здесь я просто водитель, оператор. Это хороший, функциональный инструмент, но души в нем нет».

Логика электроники. До сих пор бесит, что для активации базовых функций нужно совершать несколько действий на экране. Это отвлекает от дороги и просто раздражает.

Работа «робота» (роботизированной коробки передач). В спокойном режиме всё хорошо. Но в плотном городском потоке при движении «старт-стоп» появляются небольшие подергивания. «Мой старый гидротрансформатор был плавнее», — констатирует отец.

Сомнения в будущем. Это главный страх. Новая, красивая машина сегодня — а что с ней будет через три-пять лет? Не потрескается ли экокожа? Не начнет ли глючить огромный экран? Не развалится ли коробка? В надежности старого «немца» он был уверен. В этой — нет.

Финальный вердикт: обращенный в веру или смирившийся прагматик?

Стал ли отец адептом китайского автопрома? Нет. В глубине души он по-прежнему считает, что настоящие автомобили делают в Германии. Он не стал фанатом.

Но он стал прагматиком. Он честно признает, что в реалиях 2025 года его старый мир рухнул. Покупать и содержать подержанного «немца» стало непозволительной роскошью. И в этой новой реальности Haval F7 оказался самым разумным и логичным выбором.

Его финальная фраза идеально описывает ситуацию: «Это не та машина, которую я бы выбрал сердцем. Но это та машина, которую я выбрал умом. Она просто делает свою работу, и делает ее хорошо. Наверное, я просто старею».

Эксперимент удался. Отец ворчит, но ездит на современной, безопасной и теплой машине. И, кажется, впервые за много лет получает от этого удовольствие, хоть и никогда в этом не признается. А история очередной раз доказывает: старые стереотипы рушатся при столкновении с реальностью, особенно когда эта реальность предлагает такой убедительный аргумент, как новый Haval F7 за разумные деньги.

Источник: Дзен

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости