Итальянка делится впечатлениями о своем пребывании в Кирово-Чепецке

Катерина Арцани рассказывает о себе и о России

Еще год назад я считала невозможным упаковать всю жизнь в 25-тикилограммовом чемодане. Если даже иногда бывает недостаточно одной моей комнаты, чтобы вместить все необходимое в моей жизни, как смогу я обойтись одним единственным чемоданом? Как же я выживу?

 

Но вот прошло время, остается две недели до моего возвращения домой,  и сейчас мне снова пора паковать свои вещи. Нужно еще сделать многое до моего отъезда, а самое главное, дать для себя ответ на вопрос «Что мне дал год в России?»

... У меня только каша в голове.
Но все-таки есть некоторые вещи, которые я точно знаю.

 

Месяцев 10 назад, я приехала сюда как AFS-студентка. Все люди вокруг говорили на незнакомом и непонятном языке, поступали еще более непонятно. Я чувствовала себя инопланетянкой. Так продолжался первый месяц: страшно, и интересно, и чудесно; невозможность понимать расстраивала меня до слез несколько раз, но постепенно все стало понятно.

Россия, этот новый, странный мир, сделала меня другой.

 

Наверно, я бы не стала такой, если бы рядом со мной не были такие замечательные люди:

1. мой волонтёр и учитель английского языка. Она всегда могла помогать мне в школе и за ее пределами.

2. мой класс и все ребята из школы. Они научили меня «современному русскому языку» и не дали мне скучать по дому. Возможно, они – самая большая причина того, что я стала россиянкой – ну… хотя бы частично.

3. Ну и, конечно же, большое место в моей жизни занимала моя приемная семья. Те из вас, которые когда-либо были студентами по обмену, представляют себе, какую сложную и ответственную роль приемная семья играет в нашей жизни!

 

К сожалению, я не знаю достаточно слов, ни в одном языке, чтобы сказать, насколько я благодарна всем вам. Все эти люди вместе с неповторимом опытом этого года сделали из меня взрослого человека.

Но я выучила самый важный урок, если встретишь что-то незнакомое, странное или непонятное, это необязательно плохо или хорошо, это просто другое. А это и есть самое главное чудо мира.

 

Я начала понимать, каково это жить, когда у тебя нет итальянской мамы, которая все зашивает, стирает и гладит, и напоминает тебе, когда и где тебе надо быть. Я стала смотреть на мир большими глазами ребёнка, находила маленькие чудеса там, где раньше ничего не замечала.

 

Десять месяцев назад я знала, что мир – огромный, но не осознавала насколько. Сегодня я знаю, что он еще больше, и чудеснее, и что я хочу узнать о нем как можно больше.

 

Материал с сайта http://liceychepetsk.ru

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости