Уроженец Чепецка нарушил закон о митингах

В Санк-Петербурге привлекли к ответственности четверых оппозиционеров.

28 июня члены незарегистрированной партии "Другая Россия" пытались провести акцию у Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, сообщает интернет-газета vchera.com.

 

Четверо активистов пришли к зданию СК по набережной Мойки с плакатом "Всех не пересажаете". В 15:00 двое приковали себя наручниками к дверной ручке и водосточной трубе у входа в следственный комитет. Двое других развернули баннер и зажгли файеры. При этом они начали скандировать лозунги и разбросали листовки.

 

По словам "другороссов", эта акция проводилась в поддержку 12-ти активистов "Другой России", которых сейчас судят, а также в поддержку людей, обвиняемых в организации массовых мероприятий на Болотной площади 6 мая.


Среди митингующих 30-летний житель Вологды, 26-летний мурманчанин, 23-летний уроженец города Кирово-Чепецк и 31-летняя москвичка.


Через сорок минут после начала акции протеста активисты "Другой России" были задержаны и уведены в полицейский автомобиль.


Примерно в 15:40 автомобиль полиции с четырьмя задержанными по нарушению "закона о митингах" отъехал от здания СК.

 

5 июня Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения в ходе митингов. Так, "за" проголосовали 239 депутатов, "против" — 207. Таким образом, максимальные штрафы для граждан увеличиваются до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей.

Все задержаные привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 5 и ст. 20.2 КоАП РФ - "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей".

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости