В Лузском районе задержали мужчину за незаконную охоту на лося
- 29 октября 2025
- Анна Ткаченко

В Лузском районе Кировской области возбуждено уголовное дело касательно жителя, занимавшегося незаконной охотой на лося. Сведения об этом распространило региональное МинЭкологии.
В октябре 2025 года правоохранительные органы Лузского района получили сообщение от государственного инспектора по охране животного мира о зарегистрированном факте незаконной охоты. Для установления деталей произошедшего на место оперативно прибыла следственно-оперативная группа.
В процессе следственных действий установлен 40-летний житель, добывший лося без необходимого дозволения. Туша животного найдена в кузове внедорожника. В качестве доказательств конфискованы топор и охотничье оружие, использованное при совершении противоправного действия. 40-летний житель признал свою вину.
Министерство природных ресурсов напоминает о необходимости строгого соблюдения охотничьих правил. Незаконная добыча лося является нарушением закона и влечет за собой наказание в соответствии с уголовным кодексом.
Ранее мы писали, что с 1 июня в Кировской области стартовал сезон охоты на дикого кабана. А также в регионе завершается весенний сезон охоты на медведя.