Кто из чепецких педагогов самый мудрый, а кто самый именитый?

5 октября во всех учебных заведениях отмечается один из самых главных ежегодных праздников – День учителя.

 

А 3 октября в Москве завершился очередной ежегодный конкурс «Учитель года», на котором наш чепецкий педагог из гимназии №2 Александр Шибанов вошел в число 15 сильнейших. «Pro Город» составил собственный рейтинг лучших учителей нашего города.

 

Самый мудрый учитель
Людмила Карелина проработала учителем химии уже 49 лет. Сейчас ей 73 года, и она работает в межшкольном учебном комбинате. Людмила Михайловна является отличником народного просвещения, преподавателем высшей категории и обладает нагрудным знаком педагогической славы.
- Я считаю, что моя работа очень интересная, - рассказывает Людмила Михайловна, - она спасает от одиночества. Общение с людьми привлекает меня, дети бывают очень разными и интересными. Мой первый урок был на практике, я тогда проводила очень много экспериментов, один из них, как мне показалось, не получился, причем я провела его несколько раз. Как оказалось впоследствии, я просто не заметила осадка, а на самом деле эксперимент удался. Свой первый класс я выпустила в 1966 году, и до сих пор мы встречаемся с моими бывшими учениками. Им сейчас примерно по 60 лет. Они меня называют своей ровесницей, дарят подарки, и, конечно, мне это очень приятно.

 

 

Самый молодой учитель
В Кирово-Чепецкой школе №12 работает одна из самых молодых учителей нашего города. Двадцатидвухлетняя Кристина Кобина преподает английский язык.
- Не скажу, что у меня было какое-то особое волнение по поводу моего первого урока, - рассказывает Кристина Григорьевна. - Могу только сказать, что сначала старшие классы отнеслись ко мне немного несерьезно, шутили, добавлялись ко мне в друзья в социальных сетях. Но впоследствии я проявила в обучении нужную твердость, и они поняли, что я хоть и молодой, но учитель, который поддерживает в классе необходимую дисциплину. В своем классе мне бы хотелось видеть какие-то новые интерактивные разработки, тот же самый Интернет или интерактивные доски. На мой взгляд, все это не только может повысить успеваемость учеников, но и самое главное – увеличить их интерес к учебе.

 

 

Самый активный учитель
Преподаватель истории и обществознания гимназии №2 Кирово-Чепецка Александр Шибанов участвует во всероссийском конкурсе «Учитель года»  уже в третий раз. Первый раз он дошел до городского этапа, в прошлом году он стал лучшим в области, а в этом он уже вошел в число 15 лучших педагогов страны.
Александр Владимирович преподает историю и обществознание уже 10 лет.
- Скорее всего, дети меня любят за эмоциональность и образность, делится Александр Владимирович. - Я считаю, что в историю надо вкладывать душу. А общение с детьми дает мне заряд бодрости на следующий день!

 

 

Самый спортивный учитель
Ольга Буторина, замдиректора МКОУ СКОШ VIII вида по воспитательной работе, отучила более 60 классов. Уже много лет Ольга Сергеевна занимается настольным теннисом.

- Мне очень нравится этот вид спорта, - рассказывает педагог, - хоть я и занимаюсь им, как любитель. Я считаю, что настольный теннис - это не только отличная спортивная игра, но еще и дополнительные занятия по аэробике. Помню, в моем первом классе было 45 человек, и когда я к ним пришла в первый раз, никого не могла запомнить, так как их оказалось очень много. Но ничего, как-то отучила и запомнила всех.

 

 

Самый активный или оптимистичный учитель

Надежда Жукова преподает биологию и экологию в школе имени Алексея Некрасова. По мнению ее коллег, является одной из самых веселых и активных учителей нашего города.
- Говорят, что оптимисты живут дольше, чем пессимисты, - говорит Надежда Викторовна, - и в моем жизненном кредо оптимизм занимает самую первую и главную позицию. Я всегда была и остаюсь жизнерадостным человеком, участвовала в самодеятельности. Танцевала в народных танцах, пела в хоре, выпускала стенгазету, и как-то вот до сих пор во мне сохранилась эта активность. Общение с детьми не дает стареть, не дает унывать. Мы с ребятами очень часто ходим в походы, проводим вечера, ездим в театры на спектакли, ездим в поездки по разным городам, последний раз 2 года назад мы были в Санкт-Петербурге. Еще я пишу стихи и применяю их даже на своей работе в качестве учебного материала: «Оболочка и ядро в микроскоп видны давно, мы работу проведем, что-нибудь еще найдем».

 

 

Самый именитый учитель
Преподаватель химии Елена Бояринцева является заслуженным учителем РФ, лауреатом премии президента, лауреатом премии имени Н. К. Крупской, отличником народного образования РФ, а также учителем высшей категории.
- Я думаю, что все эти награды мне дали за то, что я даю какие-то знания учащимся, - говорит Елена Леонидовна, - то есть, они не просто работают, чтобы получить хорошую оценку, они трудятся, чтобы все нужные им знания остались у них в голове.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости