В Кирово-Чепецк идут первые заморозки

Сегодня чепчане почувствовали первое дыхание приближающейся зимы. Уже ночью 3 октября, если верить прогнозу синоптиков, термометр покажет отметку в -1 градус. Завтра днем будет солнечная погода, температура воздуха прогреется до +8 градусов. Направление ветра северо-западное, со скоростью 4 метра в секунду.

 

    - Это стабильные и вполне естественные заморозки для октября. В ближайшие дни неблагоприятные метеорологические условия не ожидаются, - сообщили нам в Кировском центре по гидрометеорологии и монитоингу окружающей среды.

Мы проконсультировались с агрономом, несут ли заморозки опасность для овощных культур. Как оказалось, весенние заморозки гораздо опаснее осенних.

 

    - Сейчас очень благоприятные условия для посадки клубники, смородины, крыжовника, малины, яблонь, но только при температуре выше нуля. После такой закалки любые заморозки уже не будут иметь никакого значения. Это объясняется тем, что у молодой яблони, к примеру, сейчас нет ни плодов, ни цветов. И если не произойдет резкая оттепель после морозов, то бояться нечего. Садить плодовые культуры можно до конца октября, - рассказала нам Татьяна Лукина.

 

По сообщению сайта www.progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости