Приют или клетка: известна судьба избитого хозяином чепецкого пса по кличке Байкал

Приют или клетка: известна судьба избитого хозяином чепецкого пса по кличке БайкалФото Управления ветеринарии Кировской области

Судьбой рыжей собаки по кличке Байкал, которого избил хозяин в феврале в Кирово-Чепецке, продолжают интересоваться горожане. В соцсетях появилась информация о том, что Байкал находится в отлове, пса держат в уличной клетке. Волонтер из Кирово-Чепецка Ирина Узлова сообщила редакции, что собака находится в приюте, жизни и здоровью Байкала не угрожает.

Пес в вольере

О дальнейшей судьбе пса рассказали в Управлении Ветеринарии Кировской области.

Как сообщили в Кирово-Чепецком отделе полиции, хозяин отказался от собаки. Животное прошло осмотр в ветклинике. После заключения будет понятно, было ли жестокое отношение владельца к псу. Собака находится в приюте, ее чипируют, кастрируют, проведут вакцинацию. После этого Байкала передадут в новую семью, либо оставят в приюте, - прокомментировала замначальника отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии Татьяна Виноградова.

Представитель ведомства добавила, что в клетке животное никто не держит. Пес живет в просторном вольере.

Отказная

В комментариях под очередным постом в социальных сетях о собаке написала девушка хозяина Байкала. Чепчанка не оправдывает поступок возлюбленного, но считает, что собаку должны были оставить:

Я хозяйка пса, его забрали незаконно. Илья выпил, тронул пса за то, что он съел его паспорт. Илья сам виноват, не надо было где попало оставлять. Я была у подруги, домой приехала - пса уже не было. Отказную я не писала, писал Илья. На какой основе ее приняли, если хозяйка я?

Интернет-пользователи ответили девушке, что за псом давно нет подобающего ухода:
 

Байкал еще будучи щенком бегал по Боево один. Признайтесь, вы его не раз выкидывали на улицу. Есть видео, как вы "выгуливали" собаку в морозы на трехметровом балконе. Вам было лень выгулять собаку. Пса кормили лишь кашей на воде. Я сама видела, как он жадно на улице жует сухари.

Напомним, что в конце февраля наряд полиции забрал пса по кличке Байкал из квартиры по улице Молодежной в Кирово-Чепецке. Освобождению пса от агрессивных хозяев поспособствовали неравнодушные местные жители. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости