"Для нее это был единственный выход": чепчанка спасла жизнь жительнице Санкт-Петербурга

"Для нее это был единственный выход": чепчанка спасла жизнь жительнице Санкт-Петербурга Фото предоставлено героиней материала

32-летняя чепчанка Юлия Плотникова стала донором костного мозга для жительницы Санкт-Петербурга, которая лечится от лейкоза. Благодаря Юлии, женщина вышла в ремиссию. 

Вступила и забыла

В начале диалога Юлия призналась, что в реестр доноров костного мозга попала случайно.

В 2012 году к нам в ВЯТГУ приезжали из Кировского центра крови. Решила “за компанию” с одногруппниками вступить в реестр. Тогда до конца даже не понимала, кто такой донор костного мозга. Получила бонусом красивую красную футболку, сдала кровь и больше от меня ничего не требовалось. Поэтому после вступления в реестр забыла об этом.

Неожиданный звонок

В конце февраля 2023 года Юлии позвонили из “Кировского НИИ гематологии и переливания крови”. 

Сказали, что мой тип клеток подходит для человека с раком крови. Пересадка лейкоцитной массы костного мозга - последний шанс выжить для больного. Женщине, которой требовалась помощь, химиотерапия не помогала. Для нее это был единственный выход. Сначала я опешила. Не понимала, что делать. Решение помочь приняла не сразу.

Процедура

Донору объяснили, что есть два варианта процедуры: пункция из бедренной кости или позвоночника и выделение из крови лейкоцитной массы, которую пересаживают реципиенту. Врачи сообщают, что лейкоциты полностью восстанавливаются у донора через семь-десять дней.

Для женщины из Петербурга подходил второй вариант. Ехать куда-либо мне не пришлось. В Кирове хороший центр. Сначала меня обследовали, взяли расширенный анализ крови. После заключения врача допустили к процедуре. За несколько дней до процедуры начинают ставить уколы, которые способствуют выделению лейкоцитной массы. Это болезненно, появляются симптомы ГРИППа, но за 3-4 дня все проходит.

Процедура длилась около шести часов.

Из одной руки кровь брали, в другую обратно переливали, пропуская через специальный аппарат. В течение суток эту массу доставили в Питер и перелили реципиенту.

Переживания

Как объяснили Юлии, на восстановление лейкоцитов в крови уйдет две недели. 

Для успокоения я прочитала кучу статей. Никаких серьезных последствий и ограничений не описывалось. Это меня утешило. К тому же, мой муж донор плазмы, он меня поддержал. На саму процедуру можно было взять родственника. Я взяла сестру, чтобы морально было проще.

Связь с реципиентом

После процедуры пересадки или переливания донор не может общаться с реципиентом два года. За это время становится понятно, прижился биологический материал или нет.

Прошел почти год. Знаю, что пока процедура помогает женщине. Она осваивается. Когда я сдала лейкоцитную массу, я написала письмо своему реципиенту в Петербург. Очень ждала ответ. Вместе с медалью за помощь мне вручили самое дорогое - письмо от той женщины. Ее слова благодарности не сравнятся ни с какими грамотами.

Юлия объяснила, что возможность познакомиться лично с женщиной, которой смогла помочь, появится только через год. Юлия очень рада, что смогла помочь человеку улучшить состояние и подарить шанс на выздоровление.

Как стать донором?
Если вы хотите стать донором, проконсультируйтесь у врача. Есть ряд противопоказаний. Доступны три способа записи на кроводачу в Кировский центр крови: по телефону 8 (8332) 25-45-00, с помощью мобильного приложения “Служба крови” и через “Госуслуги”. Также в Кирове на Красноармейской, 74, можно вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. 

Ранее мы писали, что житель Кирова спас жизнь пятисуточного младенца с недостатком крови.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости