Житель Кирова спас жизнь пятисуточного младенца с недостатком крови

Житель Кирова спас жизнь пятисуточного младенца с недостатком кровиФото министерства здравоохранения Кировской области

Кировчанин спас новорожденного малыша с недостатком крови. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Кировской области.

В донорский центр обратились родители пятисуточного младенца: из-за "иммунного конфликта" матери и плода его жизнь стояла под угрозой, ребенку требовалось незамедлительное переливание крови. Особенность этого случая заключалась в очень редком фенотипе группы крови и резус-факторе малыша. В базе данных доноров, где содержится информация более чем о 50 тысячах людей, оказать помощь могли всего пять человек. На связь вышли только двое.

Когда шел на донацию, я не знал, для кого именно буду сдавать кровь. Для меня это не важно, главное, что требуется моя помощь. Так как меня вызвали в Центр крови внезапно, пришлось резко менять рабочий график, мой руководитель отнесся к этому с пониманием, спасибо ему за это. Я отложил дела и приехал спасать жизнь - в этом моя миссия как донора, - поделился Виталий Чекмарев.

Проверка на индивидуальную совместимость крови мужчины и маленького пациента прошла успешно. Малышу проведено необходимое лечение, его перевели из реанимации в отделение второго этапа выхаживания. Скоро он вновь сможет встретиться с семьей.

Ранее мы писали, что в Кировской области врачи спасли новорожденных близнецов с очень низкой массой тела.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости