В эти выходные в Кирово-Чепецк придет бабье лето

Погода в городе улучшится в субботу


Период бабьего лета не всегда длительный, и из года в год он проходит в разное время. Бывает, что продолжительность его неделя или даже десять дней. А бывает с перебоями, когда хорошая погода длится 2–4 дня.


Если верить метеосайтам, то бабье лето придет в наш город уже в эти выходные. Темпертура воздуха повысится до 12 – 14 градусов и прекратятся дожди. В субботу и воскресенье будет солнечно. В течение следующей недели тепло останется, но будет дождливо.


По приметам бабьего лета можно судить о том, какая осень нас ждет. Например, если все бабье лето стоит солнечная и ясная погода, то ждите дождливой осени. А если 14-го сентября пойдет дождь, то осень будет сухая и теплая. Или если в теплые дни сентября появится радуга – будет теплая осень. А если в бабье лето много паутины (в народе: тенетника) – осень будет ясная, а зима – холодная. 

 

 

Кстати
Почему все-таки это лето „бабье“? Название родилось в крестьянском быту. К этому времени заканчивались тяжелые полевые работы, но зато приходила пора всевозможных "бабьих" дел: готовить на зиму запасы, рубить капусту, прясть, шить и выполнять другую женскую работу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости