Выброс хлора в Кирово-Чепецке прокомментировал губернатор Александр Соколов

Выброс хлора в Кирово-Чепецке прокомментировал губернатор Александр СоколовФото из соцсетей

В Кирово-Чепецке горожане почувствовали едкий запах. Движение машин в сторону ТЭЦ перекрыли. Обстоятельства происшествия и комментарии властей узнавали журналисты редакции prochepetsk.ru.

Выброс хлора. По информации Кирово-Чепецкй мэрии, 27 апреля в 13.00 в единую диспетчерскую службу поступила информация о белом облаке и сильном запахе хлора в районе АЗС "Лукойл" в промышленной зоне Кирово-Чепецка. На место выехали расчеты МЧС и специалисты одного из предприятий Кирово-Чепецка.

В целях исключения рисков учащихся школы №4 отпустили домой, близлежащим детским заведениям было рекомендовано закрыть окна и двери. Собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. По сообщениям предприятий, все работают в штатном режиме. Расчеты МЧС продолжают обследование территории.

Слово губернатора. Глава региона Александр Соколов оперативно дал свой комментарий:

Принял доклад главы Кирово-Чепецка и руководителя ГУ МЧС по Кировской области по ситуации с сообщением о выбросе хлора. Утром жители города почувствовали резкий запах в районе автозаправки. Спасатели провели и продолжают проводить замеры предельно допустимой концентрации веществ — не превышена. МЧС официально заявило: угрозы жизни и здоровью людей нет. На месте работают все профильные службы. В Кирово-Чепецке в эти минуты проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Поручил выяснить все обстоятельства произошедшего и детально проанализировать причины. На завтра назначил заседание областной комиссии по ЧС. Для разбора ситуации приглашены все службы, вызваны директора предприятий.

Пробы воздуха. Сотрудники регионального Роспотребнадзора отобрали пробы воздуха в районе жилой застройки Чепецка, всего в четырех точках. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено. Чепчане не доверяют результатам, потому что считают, что к тому моменту, когда брали пробу, химическое облако успело рассеяться. 

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке продолжается и находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Газоанализаторы. После внепланового заседания комиссии по предупреждению ЧС, губернатор Кировской области дал указания установить в городе специальные приборы для контроля за состоянием воздуха.

Коллективно наметили ряд действий по предупреждению подобных происшествий. В первую очередь, руководству Кирово-Чепецка поручено установить собственные стационарные газоанализаторы, - сообщил губернатор.

Руководство предприятий, работающих с опасными веществами, в течение недели должно разработать план мероприятий по усилению безопасности производственных процессов. Также "химики" должны стать более открытыми для населения и информировать жителей о внештатных ситуациях.

Мнения горожан в Сети

Вера Деянова: Никаких оповещений не слышала, узнала информацию от людей и спасибо, что в ПроГороде написали.

Елена Сизова: Ужас! Нет последствий у людей до поры, до времени. Если так дальше пойдет, в городе живой души не останется. Кто захочет так жить? 

Жанна Поладова: Вот хотят, чтобы жители нашего города не уезжали из него, не покидали, а продолжали жить. Но как? Нет абсолютно никакой уверенности, что в завтрашнем дне не произойдет более страшная трагедия, где пострадают жители города. Пожалуйста, будьте более бдительными и внимательными на предприятиях. И так уже немало смертей было на заводах, не допустите еще.

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке непотушенная сигарета стала причиной возгорания в доме.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости