Кровососущие паразиты атакуют: как чепчанам уберечься от клещей и куда идти за помощью?

Кровососущие паразиты атакуют: как чепчанам уберечься от клещей и куда идти за помощью?фото из открытых источников

В конце марта Роспотребнадзор по Кировской области предупредил жителей региона, что совсем скоро наступит период активности клещей. В этом же месяце специалисты зарегистрировали и первый укус. Как избежать нежелательной встречи с членистоногими и как действовать, если вас уже укусил клещ.

Прогулка с шокирующим финалом. 8 апреля житель Котельнича Константин Ложеницын отправился в лес и поймал на себе 12 опасных паразитов. Мужчина ходил в лес за веником.

Решил сходить за пихтовым веником, прошел 100 метров, пихту не нашел, но снял десять клещей плюс один при осмотре за ухом. Лежу - то тут почешется, то тут, встал и вижу - один ползет по ноге, а второй - почти присосался под рукой, - поделился Константин.

Укусил клещ. Куда идти за помощью? В Кирово-Чепецке исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, возбудителей боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза выполняют в лаборатории филиала ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области в Кирово-Чепецком районе" по адесу: улица Созонтова, дом 3а. Кабинет 312. Сдать паразита на анализ можно в рабочие дни недели: с понедельника по четверг 08:00 – 16:00, пятница 08:00-15:00. 

В Кирове исследование проводят:

  • В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области" по адресу: улица Свободы, 64-а. В рабочие дни ежедневно с 7.00 до 17.00.
  • В лаборатории КОГБУЗ "Кировская областная инфекционная больница" по адресу: улица Ленина, 207. По будням с 8.00 до 16.00. В субботу с 8.00 до 14.00.
10 апреля губернатор Кировской области говорил о необходимости провести мероприятия по противоклещевой обработке до наступления майских праздников. Александр Соколов подчеркнул, что поскольку скоро "жители массово пойдут на природу, в парки, скверы, нужно создать условия для комфортного отдыха".

Противоклещевая обработка. В городской мэрии сказали о том, что в понедельник, 17 апреля, несколько территорий обработают акарицидным раствором:

  • Комсомольский парк.
  • Зеленые насаждения между улицей Сосновая и улицей Некрасова (в районе лицея).
  • Земельный участок, предназначенный под городской пляж.
  • Зеленые насаждения между улицей Сосновой и улицей Некрасова (в районе школы № 6).
  • Зеленые насаждения вдоль Вятской Набережной.
  • Зеленые насаждения на улице Сосновой.
  • Зеленые насаждения по улице Маяковского (в том числе детская площадка "Летучий корабль").
  • Зеленые насаждения по улице Заводской и улице Спортивной (в районе ледового дворца "Олимп-Арена").
  • Зеленые насаждения между улицей Школьной и улицей Некрасова.
  • Зеленые насаждения и подход к ним в микрорайоне Боево ("Карпаты").

Статистика. В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что на 11 апреля 2023 года в Кировской области зарегистрировано 18 случаев присасывания клещей. Из них 3 случая в Кирово-Чепецком районе. На аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 случая укуса клещами в области, что в 9 раз меньше показателя 2023 года.
В Кирово-Чепецком районе первый укус клещом зафиксировали 6 апреля, хотя в регионе это случилось раньше - 29 марта.

На 21 апреля в регионе 162 человека обратились в медучреждения с жалобами на укусы клещей. Среди пострадавших 52 ребенка. 

Ранее мы писали, что в России ввели новые штрафы для дачников.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости