В нашем районе произошло северное сияние

В Кирово-Чепецке 4 сентября заметили необычное и редкое явление


Северное сияние в эту ночь видели в нескольких районах области. По словам специалистов, это явление не свойственно для нашей области, но иногда случается.

Это явление я увидел в ночь с 4 на 5 сентября, - рассказал Евгений Акмаев. - Тогда я находился у себя на даче неподлеку от Кирово-Чепецка. Только, к сожалению, фотоапарата не было а так бы фотогрфию сделал

Многие считают, что вспышки на солнце и как следствие северное сияние негтивно влияют на здоровье людей.

Это явление очень редко для наших широт, - рассказал кандидат биологических наук, Константин Березнянский. - Его чаще всего можно наблюдать поздней осенью, зимой или ранней весной. Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток. Проще говоря происходит вспышка на Солнце из-за которой и возникает северное сияние. 

Наукой до настоящего времени не доказано, что северное сияние может негативно влиять на здоровье человека. Со многими тайнами северного сияния ученые не разобрались до сих пор. Например, некоторые наблюдатели уверяют, что северное сияние сопровождается звуковыми эффектами. 

 

Кстати
В этот же день северное сияние видели и в Стрижах Кировской области. По словам, фотографа Александра Мечникова, он специально выезжал за город поснимать ночное небо и стал свидетелем необычного явления.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости