Елена Савина рассказала о городских проблемах и планах на 2023 год

Елена Савина рассказала о городских проблемах и планах на 2023 годФото progorod43.ru

Глава Кирово-Чепецка Елена Савина на пресс-конференции 13 января ответила на самые актуальные вопросы, волнующие многих горожан. О ситуации в пятой школе, долгострое и планах на 2023 год узнали журналисты редакции "Pro Города" Кирово-Чепецк.

Школа номер пять. 27 декабря 2022 года в школе красили стены в присутствии детей. Из-за резкого запаха краски нескольким школьникам стало плохо. 12 января при проведении занятий в малом спортивном зале школы №5 несколько учеников снова почувствовали недомогание. Дети получили отравление парами лакокрасочных материалов.

То, что произошло до Нового года, можно охарактеризовать как халатность со стороны администрации школы. Потому что по санитарным нормам и правилам мы понимаем, что любые ремонтные рабты не могут проводиться во время учебного процесса. Как бы нас ни поджимало время – это запрещено. На исполняющего обязанности директора пятой школы наложено дисциплинарное взыскание. То, что произошло 12 января, – предмет для разбирательства. Точные причины пока назвать нельзя.

По словам Елены Михайловны, в школе номер пять брали пробы воздуха: предельно допустимые нормы ни по одному из показателей не были превышены. 

Ремонт седьмой школы. Эпопея с ремонтом школы №7 длилась с 2021 года. 9 января в учебном заведении наконец начались занятия. Глава города рассказала, почему работы по ремонту затянулись и какие выводы сделаны.

Объем вложенных средств в приведение территории и самого здания седьмой школы в должное состояние превысил начальный бюджет более чем в 3,5 раза. Финансирование происходило из разных источников.

Мы понимали, что это большое неудобство. В Правительсте Кировской области совместно с губернатором принято решение, что нужно сделать все, чтобы долгие годы больше не возвращаться к этому вопросу.

Следующий претендент на ремонт – Центр образования имени Алексея Некрасова.

Проекты местных инициатив. Пик реализации народных идей, со слов Савиной, был в 2017 году. В том момент это был единственный механизм решения каких-то проблем на придомовой территории или внутри микрорайона.

Хорошо, что сейчас у нас есть несколько вариантов решения: проект "Комфортная городская среда", "Народный бюджет". В 2023 году среди Кирово-Чепецких заявок выиграли 5 из 13. Надеемся, что это не все. Будем цыплят позже считать. 

В 2023 году на проекты местных инициатив выделяется 12 миллионов. Это немало, скажем так.

Ранее мы писали, что в микрорайоне Каринторф будет организована выездная работа МФЦ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости