Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Копали картошку и нашли медаль

Находке более полутора веков

 

О необычной вещи рассказала семья Калининых. Их картофельный участок находится в деревне Голодаево.

- Произошло это 8 сентября, - рассказывают садоводы, - наш 4-летний сын Миша помогал собирать клубни и случайно нашел, как потом оказалось, медаль.

Выяснили, что  находка — это наградная медаль в память Восточной (Крымской) войны 1853—1856 гг.

 

На ее лицевой стороне изображены вензеля императоров Николая I и Александра II, увенчанные императорскими коронами и осененные лучами «всевидящего ока», находящегося над ними. Также указаны даты: 1853—1856 гг.

 

На ее лицевой стороне изображены вензеля императоров Николая I и Александра II, увенчанные императорскими коронами и осененные лучами «всевидящего ока», находящегося над ними. Также указаны даты: «1853-1854-1855-1856». На оборотной стороне горизонтальная надпись в пять строк: «НА ТЯ — ГОСПОДИ — УПОВАХОМЪ, ДА — НЕ ПОСТЫДИМСЯ — ВО ВЕКИ».

 

Как нам пояснили в музейно-выставочном центре, такая медаль - достаточно редкая находка. В музее такой экспонат есть. Возможно, когда-то давно дети этой медалью играли, а такое в старые времена было часто, и случайно потеряли награду.

 

Кстати, как пояснили садоводы, на этом участке раньше находили еще монеты 19-20 века, а также подковы, кованые гвозди.

 

 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости