"Эта медаль ему была нужна": мама Червоткина рассказала, как сын пришел к золоту в Пекине

"Эта медаль ему была нужна": мама Червоткина рассказала, как сын пришел к золоту в Пекинескриншот из видео "XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Мужчины. Эстафета 4x10 км. Полное видео. Лыжные гонки" с сайта smotrim.ru

В воскресенье, 13 февраля 2022 года, на XXIV Олимпийских играх в Китае российские лыжники завоевали золотую медаль в эстафете. На первом этапе выступал спортсмен из Кировской области Алексей Червоткин. Он начинал свою карьеру в спортшколе в поселке Даровской, затем занимался в Кирово-Чепецке. Выступая первым на эстафете, Алексей оторвался от соперников на 24 секунды. Специально для портала prochepetsk.ru спортсмен поделился эмоциями от победы, а его родители и первый тренер рассказали, как следили за успехами лыжника.

Разделить радость с семьей

Мужская сборная заняла на лыжных гонках в эстафете первое место и выиграла золотые медали на Олимпиаде в Пекине. Такого результата у российской команды не было уже 42 года. В социальных сетях и новостных изданиях распространились сообщения с поздравлениями олимпийцев с наградой.

Алексей Червоткин начал свои тренировки в спортшколе поселка Даровской. Затем он продолжил занятия с тем же тренером в Кирово-Чепецке. Спортсмен рассказал “Pro Городу”, что после гонки первым делом позвонил семье.

После победы в первую очередь позвонил родителям. В Даровском уже переживали, смотрели гонку всей улицей. Мама воспринимает все близко к сердцу. Сейчас Олимпиада близится к концу, поэтому скоро волнения отступят. 

После цветочного награждения Алексей поблагодарил своего наставника и первого тренера Виктора Владимировича Верещагина. Спортсмен позвонил ему, чтобы поделиться эмоциями. 

Алексей Червоткин в красной экипировке вырывается вперед, скриншот из видео с сайта smotrim.ru

Адреналин и радость

Перед эстафетой Алексей Червоткин участвовал в индивидуальной гонке на 10 километров. В ней кировчанин занял 5-е место.

Все прошло хорошо, все супер. Очень рады, что все так сложилось. Мы шли к этому, не без проблем, но дошли. Эмоции только положительные, это феерия чувств, адреналин и радость. 

Золотая олимпийская медаль для Алексея – не повод останавливаться на достигнутом.

Олимпиада продолжается. Золотая медаль не вскружила голову, нет такого. Я понимаю, что нужно продолжать тренироваться. Если здоровье мне позволит, надеюсь достичь и личной победы. 

Лыжники на награждении: слева направо – Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Скриншот из видео с сайта smotrim.ru

Скорее бы Олимпиада закончилась

За лыжника в Даровском болели многие жители Кировской области. Больше всех за сына волновалась его семья. Екатерина Юрьевна Червоткина, мама олимпийского чемпиона, призналась, что с трудом смотрит гонки и переживает каждый раз.

Мне тяжело смотреть Олимпиаду, я слишком сильно переживаю и плохо себя чувствую. Сегодня удалось поспать, до этого были бессонные ночи. После победы Лешенька нам позвонил, мы его поздравили. Говорили недолго, его забрали журналисты на интервью. 

Во время разговора Екатерина Юрьевна сдерживала эмоции. Она отметила, что на скиатлоне Алексей выступал, преодолевая трудности. Он занял 36 место.

Леша звонил и говорил, что его словно вырубило. Будто его кто-то останавливал, ничего не мог сделать. Ему так нужна была золотая медаль в индивидуальной гонке. 

Разговоры не о спорте

По словам матери спортсмена, Алексей навещает родителей в Даровском всегда, когда появляется свободное время между соревнованиями. Спортсмен не задерживается долго в поселке и редко говорит о лыжах.

У нас он находится недолго, в Кирове есть возможность потренироваться, а здесь – нет. Дома Леша не любит говорить про лыжи, словно спорта не существует вовсе. Всегда помогает нам. По дому делает работу, мебель собрать, покрасить что-то.

Отец спортсмена Александр Червоткин тоже поддерживает сына и переживает за его выступления. По словам Екатерины Червоткиной, он старается не проявлять эмоций. Женщина рассказала, что внимательно следит за карьерой Алексея, ведет список дат и мест гонок сына, следит за всеми новостями об Алексее в интернете, пересматривает видео с соревнований.

скриншот из видео с сайта smotrim.ru

Крепкая связь

Первым наставником олимпийца был Виктор Владимирович Верещагин. Во время гонки в Пекине тренер рассказал, что не смог смотреть Олимпиаду, потому что сам судил “Лыжню России” в поселке.

Алексей долго добивался этой победы. Его постоянно преследовали неудачи. Перед подготовкой к Олимпиаде он сделал операцию на носовые пазухи. После этого, когда мы созванивались, сказал, что теперь хорошо себя чувствует. 

После победы и цветочной церемонии Алексей позвонил своему тренеру. Они до сих пор поддерживают тесную связь.

Он опередил меня, позвонил мне сам. Я ему говорю: “Это же я должен тебе звонить, поздравлять”. Мы мало поговорили, но Алексей сказал, что очень рад победе, сказал спасибо. 

Кстати, в 2018 году Виктор Владимирович был награжден губернатором области Почетной грамотой Президента РФ за успешную подготовку спортсменов. Тогда Алексей Червоткин стал серебряным призером Олимпийских игр в Южной Корее.

 

Виктор Владимирович записал поздравительное видео для Алексея, его опубликовала редакция газеты "Слава труду Даровской"

Пересматривали несколько раз

Церемонию награждения олимпийских чемпионов весь коллектив спортивной школы в Даровском смотрел вместе. Этим поделился Виктор Верещагин.

Дома пересматривал церемонию награждения с женой. Конечно, на это можно смотреть без конца. Большие эмоции. 

Мама Алексея Екатерина Юрьевна на момент интервью не успела дойти до тренера сына, но пожелала ему крепкого здоровья и искренне поблагодарила его за успехи Алексея. Директор спортшколы Михаил Холманских рассказал, что тренеры всей душой рады за своего воспитанника. 

Следующие соревнования на Олимпийских играх для лыжников состоятся в среду, 16 февраля. В этот день спортсмены будут соревноваться в командном спринте классическим стилем. 19 февраля состоится масс-старт на 50 километров свободным стилем.

Ранее мы писали о том, что во время выступления Алексея Червоткина в Пекине в Кирово-Чепецке состоялась массовая гонка "Лыжня России". 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости