В правительстве Кировской области готовятся к пятой волне коронавируса

В правительстве Кировской области готовятся к пятой волне коронавирусаФото правительства Кировской области

В правительстве Кировской области сообщили, что губернатор Игорь Васильев провел первое в 2022 году заседание оперштаба, на котором обсуждались вопросы хода прививочной кампании. 

На заседании сообщили, что в Кировской области созданы все условия для прохождения вакцинации. Сделать прививку можно в любой больнице, в мобильных прививочных пунктах.

Пандемия COVID-19 пока не отступила, и мы вынуждены вновь мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией, — сказал Игорь Васильев. —  В ряде регионов ситуация ухудшается, в том числе в связи с регистрацией нового штамма коронавируса – омикрон. Мы еще не достигли уровня коллективного иммунитета, вакцинация от коронавируса остается одной из приоритетных задач.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов сообщил, что на 17 января лечение от коронавируса проходят около четырех тысяч жителей Кировской области. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул особую роль кол-центров.

Сейчас отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь, – рассказал Чернышенко. 

Медицинские организации готовы к росту заболеваемости COVID-19. По поручению губернатора в регионе была введена в использование первая кислородная станция, установленная в Кировской городской больнице № 5. За счет средств областного бюджета планируется приобрести еще 11 кислородных станций. 

Ранее мы писали, что глава Минздрава утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости