«Начинал в гараже без отопления»: чепецкий кузнец о своей работе

«Начинал в гараже без отопления»: чепецкий кузнец о своей работеФото Андрея Орлова

Андрей Орлов рассказал, чем он вдохновляется

Близится Новый год, и жители Кирово-Чепецка чаще задумываются об украшении своего дома. Мы поговорили с кузнецом Андреем Орловым, который делает в своей мастерской фигуры животных из проволоки и кует праздничные сувениры. Его работы разъезжаются по России. О своем деле и как он пришел к нему, Андрей рассказал «Pro Городу».

Специальность. Андрею 35 лет, и в свободное от основной работы время он занимается в своей мастерской металлоконструкций. Мужчина говорит, что его можно назвать кузнецом. Его основная работа — это инженерное дело. Ковка — это хобби уже семь лет.

Фигуры. Мужчина любит делать оленей. Кроме них, сейчас он изготавливает коня на дыбах, к этому Новому году — тигра. Также кует подковы, входные группы, крылечки, оградки. Изготавливал он и большие цифры к Новому году.

Начало пути. Семь лет назад Андрею захотелось научиться варить металл. Тогда он работал на вахте, и в Сибири в свои ночные смены учился этому мастерству. По прошествии времени мужчина купил наковальню и стал заниматься своим хобби в Чепецке. Начинал он в съемном гараже без буржуйки, где температура зимой была такой же, как на улице. Поначалу мастер делал крючки, дверные ручки, подковы. Сделал розу из нержавейки, и она произвела фурор — кованые цветы он подарил маме и жене.

Первые работы. Андрей признается, что первый олень, которого он сделал, по его мнению, получился некрасивый. Если сравнивать его и нынешние работы, прогресс заметен невооруженным глазом. Сначала мужчина ковал только предметы из металла, но позже его внимание привлекла проволока.

Не считаю, что мои работы идеальны, но меня хвалят и знакомые, и другие мастера, — делится герой.

Другие мастера. Когда мастер погрузился в свое хобби, он познакомился с некоторыми кировскими кузнецами. Посмотрел, как у них все оборудовано, как стоят наковальни.

Мне было нужно направление мысли. Я добавлял свои элементы в то, что увидел. Впечатлился и продолжил свое дело с новыми силами. Заказов стало больше. В основном народ покупал подковы на сувениры. Сейчас бывают заказы на оленей с санями. Делал мебель в стиле лофт для кировского кафе, — рассказывает мастер.

Мебель в стиле лофт — это про сварочное мастерство. Андрей уточняет, что любой кузнец должен быть сварщиком.

Память. Андрей рассказывает трогательную историю:

Однажды ко мне обратилась бабушка. Она попросила сделать для нее Умку с медведицей. Ей хотелось, чтобы ее дети и внуки из окна смотрели на красивую композицию и умилялись. Мы поддерживали с ней связь, но со временем она перестала отвечать на звонки. Жаль, мне хотелось ее порадовать.

Долго с нами беседовать мастер не смог. Принялся за работу. Ведь впереди самый волшебный и долгожданный праздник и нужно успеть закончить новогодние заказы.

Ранее мы брали интервью у кирово-чепецкого грузчика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости