Врач рассказал, как уберечься пациентам с сахарным диабетом от тяжелого течения COVID-19

Врач рассказал, как уберечься пациентам с сахарным диабетом от тяжелого течения COVID-19Фото progorod

Медики чаще стали диагностировать случаи сахарного диабета второго типа в период пандемии коронавируса

В Кировской области ноябрь – месяц борьбы с сахарным диабетом. В министерстве здравоохранения региона 16 ноября состоялась прямая линия по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета. Жителей Кировской области в основном интересовали конкретные клинические случаи и вакцинация от COVID-19. 

В период пандемии коронавирусной инфекции мы наблюдаем рост пациентов с сахарным диабетом. На фоне любого инфекционного заболевания развивается инсулинорезистентность, повышается нагрузка на поджелудочную железу, ей приходится производить больше инсулина. Если к этому добавляется генетическая предрасположенность или ранее уже было нарушение углеводного обмена, при заболевании коронавирусом у пациента дебютирует и сахарный диабет, – прокомментировала главный внештатный консультант по диабетологии министерства здравоохранения Галина Жуковец. 

У пациентов с сахарным диабетом в 3-4 раза выше риски преболеть коронавирусом с осложнениями. Особенно это касается пациентов старше 65 лет, имеющих ожирение и некомпенсированный сахарный диабет. 

Всем пациентам с сахарным диабетом рекомендуется пройти вакцинацию: нередко эта мера позволяет спасти жизнь человека. Вакциной мы защищаем пациента от осложнений. Вакцина не запустит какой-либо патологический механизм в организме, как, к сожалению, думают некоторые, гораздо опаснее само заболевание, – подчеркнула Жуковец. 

Врач отметила, что в случае заражения коронавирусом есть большая вероятность развития сахарного диабета или его тяжелых осложнений, если диагноз был поставлен ранее. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости