Кировские врачи уникальной операцией спасли жизнь чепчанину

Кировские врачи уникальной операцией спасли жизнь чепчанину Фото минздрава Кировской области

В минздраве Кировской области рассказали, что кировские онкологи провели уникальную операцию и спасли жителя Кирово-Чепецкого района. 

Чепчанин обратился в поликлинику с жалобами на сильную слабость. Мужчине было тяжело дышать. Обследование показало, что у него есть злокачественное новообразование, перекрывающее просвет правого и левого главного бронха. Чепчанина направили в кировский центр онкологии.

Для лечения мужчине нужно было проводить лучевую терапию, но перед этим ему было необходимо обеспечить возможность полноценного дыхания. Врачи впервые провели уникальную для региона операцию по установке трахеобронхиального стента. Благодаря этому у мужчины расширился просвет бронха и было восстановлено полноценное дыхание.

Стенты изготавливаются из очень прочного материала материала – никелида титана. Они покрыты силиконом, что не дает опухоли прорастать внутрь. Стенты позволяют продлить жизнь пациентам и проводить специализированное лечение.

Это был первый опыт учреждения по проведению подобных оперативных вмешательств, мы и дальше будем оттачивать свое мастерство и проводить сложнейшие операции, чтобы у наших пациентов были все шансы на здоровое будущее, – рассказал главный врач центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

После операции чепчанин чувствует себя хорошо и готовится к следующему этапу лечения. 

Мне было очень тяжело дышать, одно легкое из-за опухоли не получало воздух совсем, я находился все время в кислородной маске. После операции я почувствовал себя очень хорошо, даже не пришлось дышать искусственным воздухом, – поделился мужчина.

Ранее мы писали, что в Кировской области медики спасли жизнь женщине, на которую напал бык.

...

  • 0

Популярное

Последние новости