Союз садоводов прогрейдирует более 100 км дорог к СНТ в Кирово-Чепецком районе

 Союз садоводов прогрейдирует более 100 км дорог к СНТ в Кирово-Чепецком районеФото из открытых источников

Об этом сообщил вчера, 28 апреля, депутат Госдумы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук в ДК «Янтарь» на встрече с председателями садоводческих товариществ Кирово-Чепецкого района

Первое, что интересовало руководителей СНТ, — старт дорожной программы. Как рассказал Олег Валенчук, с 15 мая в садоводческие товарищества Кирово-Чепецкого района отправится грейдер Союза садоводов России.

Для садоводов дорога — это жизнь, — отметил Олег Валенчук. — После зимы проблемных участков много. А ведь нужно и самим добраться до участков, и рассаду, в которую вложили столько заботы, в целости довезти. Поэтому с каждым годом Союз садоводов ставит перед собой все более амбициозные задачи. В этом сезоне только в Кирово-Чепецком районе будет приведено в порядок 110 км дорог к СНТ.

Интересовали садоводов и другие вопросы. В их числе налог на скважины, которые были сделаны несколько десятков лет назад исключительно для личного потребления воды, и вопрос разведения костров на участках. Парламентарий объяснил, что по принятым нормам пожарной безопасности разведение костров разрешается в 50 метрах от строений. В СНТ участки максимум по 6 соток, и данную норму никак не соблюсти. Это понимают и пожарные. Поэтому была достигнута договоренность, что они не будут штрафовать, если огонь разводится в бочке, мангале или другой емкости. Также можно жечь мусор в ямах. При этом яма должна быть глубиной 30 см, а диаметром 2 метра. При наличии воды и огнетушителя штрафовать садоводов не будут.

Что касается воды, то дачники могут без всяких разрешений добывать ее из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра). Главные условия — подземные воды должны извлекаться исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. 

Мы благодарны Союзу садоводов России, который каждую весну обеспечивает нас качественными семенами, проводит занятия Школы садоводов и, конечно, за дорожную программу, — сказала председатель СНТ №3 « Южное».  — Уже много лет мы ощущаем реальную поддержку садоводческого движения в нашей области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости