7 универсальных приправ, которые должны быть на каждой кухне

7 универсальных приправ, которые должны быть на каждой кухнеinterfax.by

Подборка специй для приготовления всех блюд

Специи - лучший способ сделать любое скучное блюдо в несколько раз интереснее и вкуснее. Практически в каждом рецепте можно встретить традиционные "соль, перец по вкусу". Рассказываем о 7 приправах, которые просто обязаны быть на каждой кухне.

1. Перец горошек. Эта специя абсолютно точно покорила весь мир. Даже холостяки из анекдотов не могут представить без нее извечные пельмени. Свою популярность специя получила благодаря своему душистому аромату. Для гурманов больше подойдет смесь "пять перцев". Она включает в себя белый, зеленый, розовый душистый и черный перец-горошек. Специя в небольших количествах используется для большинства несладких блюд - супов, картофельных и грибных запеканок, блюд из мяса и колбасах, соусах, а иногда и в сладкой выпечке.

2. Корица. Корицу с ее нежным насыщенным ароматом принято использовать в качестве ингредиента сдобы и начинок для сладких пирогов, однако вкус будет уместен и в составе сложных соусов, мясных подлив, блюд из баранины, птицы и овощей. Также щепоткой корицы можно улучшить вкус горячего шоколада, смузи и кофе. 

3. Имбирь. Будьте уверены, жгучий вкус имбиря найдет себе место во многих рецептах. Добавьте немного специи в мясные или восточные овощные блюда, рис и выпечку. Так они точно получатся вкуснее!

4. Розмарин. В кулинарии розмарин, как правило, используют для приготовления мяса, корнеплодов, рагу и супов. Виноделы объединяют эфирные масла розмарина с сухими белыми винами для получения вермута.

5. Лавровый лист. Эта специя просто незаменима. Она используется для приготовления разнообразных супов и бульонов, маринадов и рассолов, паштетов и колбас. Лаврушку применяется и при консервировании рыбы, мясной тушенки, грибов, овощей. Кроме того, лавровый лист добавляют для приготовления отварных морепродуктов и картофеля, а также им ароматизируют уксус.

6. Кориандр. Кориандр - универсальная приправа. Он хорошо сочетается с мясными, рыбными и овощными блюдами. Обратите внимание: молотый кориандр довольно быстро теряет и вкус, и аромат, поэтому лучше покупать цельные семена и смалывать их самостоятельно, обжаривая предварительно на сковороде без масла.

7. Паприка. Лучшие компаньоны для паприки - это свинина, курица, овощи, томатные соусы, сыр, рыба, морепродукты и фаршированные яйца. Помимо вкуса, аромата и остроты, паприка придаст блюдам красноватые и оранжевые оттенки. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости