Настойку боярышника запретят

Аптекари и врачи — только «ЗА!»

Законодатели предлагают запретить свободную продажу в аптеках спиртосодержащих настоек в целях снижения алкоголизации населения. Изменения коснутся настоек боярышника, перца и женьшеня, которые расфасованы в пузырьки более 25 миллилитров. Их планируется отпускать строго по рецепту.

Аптеки полностью поддерживают это решение.

Если будет такое постановление, мы будем его выполнять, независимо от обстоятельств. Против такого законопроекта мы ничего не имеем, - комментирует директор одной из аптек.

Врачи также смотрят на нововедение положительно.


Аптеки торгуют спиртом, на флакончиках которого написано: для наружного применения. Но некоторые люди этим не интересуются. Тем более, что стоит такой продукт недорого: около 10-15 рублей. 

Если у человека нет денег на водку - он идет и покупает пару флакончиков, - считает Юрий Воронов, заведующий диспансерным отделением для оказания помощи взрослому населению кировского наркодиспансера.

Покупателями настоек боярышника, перца и женьшеня сейчас в основном являются люди от 40 до 70 лет, которые покупают их вовсе не для лечебных целей.

Покажите мне хоть одного доктора, который сейчас назначил бы настойку боярышника? Вы можете пролистать все стандарты - такого там не найдете, - продолжает Юрий Воронов.

В настоящее время инициатива по ограничению свободной продажи спиртосодержащих настоек отправлена на рассмотрение в Правительство России.

 

Добавим, что у законотворцев есть еще одно предложение: полностью запретить выпуск парфюмерно-косметической продукции, где содержание спирта превышает 40 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости