В Чепецке может появиться многофункциональный центр

Алексей Федоров, главы Департамента информационных технологий и связи Кировской области рассказал о такой возможности в будущем

 

 Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг стал посредником между гражданином и госорганом.  Достаточно обратиться к специалисту МФЦ и в одном месте получить все услуги, которые необходимы. 

МФЦ существуют в 70 регионах страны.

 

Такой центр существует в Кирове уже полтора года. В среднем за месяц в МФЦ бывает 1500 - 2000 обращений. Услуги здесь предоставляются бесплатно. Но если за предоставление какой-то услуги государством предусмотрена госпошлина, то ее нужно заплатить.

 

Услуги МФЦ
Самые популярные - оформление бумаг на разрешение перепланировки помещения, оформление документов на выдачу заграничного паспорта старого образца. Тут же можно оформить документы на выделение многодетным семьям земельного участка. Всего около  70 услуг.

Человек не тратит больше 15 минут.  В МФЦ есть отделение банка, где можно не только заплатить госпошлину, но и совершить другие платежи. Есть терминал службы занятости - можно просмотреть предлагаемые в регионе вакансии. Есть Wi-Fi. Есть терминал с выходом на единый портал госуслуг.

 

В Кировской области пока только один такой центр, в городе Кирове. 

В планах - развернуть стационарные МФЦ в крупных населенных пунктах - Кирово-Чепецке, Вятских Полянах и т.д.

 

 

 

Материал www.newsler.ru

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости