Врачи-онкологи назвали 5 признаков развития рака у детей

Врачи-онкологи назвали 5 признаков развития рака у детейФото unsplash.com

Один из признаков – резкая смена поведения

Раннюю стадию рака у детей можно распознать по нескольким признакам. Об этом врачи-онкологи рассказали порталу «Вечерняя Москва».

Онколог-хирург, профессор и руководитель научного отдела Центра специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого Тимур Шароев назвал три симптома, которые могут говорить о появлении злокачественных образований:

  • У ребенка изменилось поведение. Если раньше малыш был активным и любопытным, а внезапно стал вялым и ничем не интересуется – это повод обратиться к специалисту.
  • Пропал аппетит, или ребенок похудел. Изменения могут произойти в течение пары недель. Врач отметил, что щеки при этом могут остаться пухлыми.
  • Ассиметрия тела. Врач советует обратить внимание на область грудной клетки и живота. Также причина обратиться к врачу – это уплотнения под кожей, пятна, шишки и припухлости, которые не проходят несколько дней или недель.

Николай Жуков, который является руководителем отдела междисциплинарной онкологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, отмечает еще два признака: это помутнение сознания и проблема с координацией.

Ранее онколог Марк Запатка назвал вирусы, которые провоцируют появление рака.

...

  • 0

Популярное

Последние новости