Известно, сколько человек пострадало от укусов клещей в Кирово-Чепецком районе с начала года

Известно, сколько человек пострадало от укусов клещей в Кирово-Чепецком районе с начала годаФото pixabay.com

Среди укушенных 4 детей

С приходом весны в Кирово-Чепецке активизировались клещи. Так, на 22 апреля в Кирово-Чепецком районе 12 человек пострадали от укусов кровососущих, четверо из них - дети до 17 лет. Об этом сообщает портал "Город Ч" со ссылкой на территориальный отдел Роспотребнадзора.

Первый укус клеща зафиксировали 29 марта в лесном массиве в поселке Пригородный. В целом, 5 укусов зафиксированы в городской черте, 3 - в сельских поселениях, 4 случая - в лесополосах и на садовых участках. Ни в одном из случаев клещи не являлись переносчиками опасных инфекций.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области напомнили об основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы избежать укуса клеща:

  • на лесные прогулки и в парки ходите в закрытой одежде и обуви, используйте спреи против клещей;
  • осматривайте одежду и кожу на наличие насекомых, чтобы не допустить присасывания;
  • если вы обнаружили на коже паразита, в срочном порядке обратитесь за медицинской помощью.

Что делать, если все-таки обнаружили на теле клеща?

В первую очередь нужно как можно быстрее удалить клеща, лучше обратиться за помощью в лечебно-профилактическое учреждение. Затем клеща нужно сдать в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», чтобы проверить его на энцефалит, иксодовый боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости