Гимназия №1 Кирово-Чепецка обжалует решение суда об уменьшении количества первоклассников

Гимназия №1 Кирово-Чепецка обжалует решение суда об уменьшении количества первоклассниковФото gimns.org

Cрок рассмотрения заявления - один-два месяца

Кирово-Чепецкий районный суд потребовал с гимназии №1 обеспечить нормативную наполняемость первых классов. Директор гимназии решил обжаловать приговор. Об этом сообщает портал "Город Ч."

Руководство гимназии не согласно с предписанием Роспотребнадзора, поэтому подало апелляцию в высшую инстанцию. Сообщается, что срок рассмотрения заявления - один-два месяца. На портале передали слова директора гимназии №1 Александра Ходырева:

В начальных классах нашей школы обучается от 20 до 26 человек. Как мы вообще должны проводить отбор, кого попросить из школы, а кого – оставить? Каждому ребенку, в соответствии с Конституцией, гарантировано бесплатное образование на той территории, где он проживает.

В связи с изменившимися нормативами, которые подразумевают 2,5 квадратных метра на первоклассника, в классе могут обучаться не более 20 учеников. Ранее было разрешено не более 25 человек.

Сообщается, что в санитарных нормах, по которым Роспотребнадзор обвиняет гимназию в невыполнении норматива площади на первоклассника, указано, что построенная ранее школа должна эксплуатироваться в соответствии с тем проектом, по которому была построена. В гимназии № 1 учатся 828 учеников, а проектная наполняемость - более 1300 человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости