Рассуждения будущего первоклассника

Мальчик не хочет носить тяжелый ранец, а свою учуительницу представляет доброй и умной.

 

Матвей Шешуков уже посещал занятия в подготовительном классе, так же два года изучал английский язык. Сегодня ребенок делится своими ожиданиями и переживаниями.

 

Про школу. Для Матвея школа большая и непонятная

-Я даже не знаю, хочу я в школу или нет. Ведь туда надо ходить каждый день,- рассказывает малыш, - когда я пойду в школу, я буду сидеть за партой, только не за первой. Там учительница близко. У меня будет  много уроков. Урок — это, когда все сидят за партами и слушают учительницу. На занятиях не учат, там знания дают, - добавляет Матвей.

Матвей хотел бы, чтобы его лучшим другом стал бы сосед по парте. С ним бы он  вместе делал уроки и гулял бы во дворе.

 

Про учительницу.  Матвей уже представляет, какой она будет.

- Моя учительница  умная и добрая. Если я что-то не пойму, мне она обязательно все объяснит, - рассказывает мальчик.

Ребенок ожидает, что класс, в котором он будет учиться, будет  чистым и аккуратным. В нем будет много цветов, а на стенах висят разные плакаты.

 

Про оценки. Мальчик знает, что за знания в школе ставят отметки.

-Оценки бывают плохие и хорошие, - говорит Матвей, - Самая лучшая отметка — это пятерка. Ее ставят за хорошее поведение на уроке. Плохая оценка — это двойка. Двойку ставят тогда, когда ученик не ответил на вопрос. Я буду стараться и получать только хорошие отметки.

Про знания. Матвей посещал подготовительные занятия к школе. Поэтому уже знаком с букварем и письмом.

- Я уже знаю все буквы и даже умею читать. Я выучил все цифры и считаю до ста. В школе мы тоже будем читать, считать и рисовать. Там будет математика, русский язык, может быть будет химия. Вот химию не люблю!

Матвей рассказал, что очень хочет, чтобы учебники были красивые, яркие и легкие, чтобы не носить на спине тяжелый ранец.

 

Про перемены. Матвей знает, что между уроками бывают перерывы.

Перемены, это когда звенит колокольчик и все идут отдыхать, - говорит мальчик, - перемена должна быть очень большой, чтобы мы с ребятами смогли побегать по школьным коридорам. Ведь там они очень просторные.

Малыш уверен, что должна быть школьная форма, ведь это очень красиво.

 

Мальчик с нетерпением ждет, когда уже наступит его первый учебный день.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости