Крестный ход: батюшка разорвал чепчанке рюкзак

Чем не угодила священику паломница?


Как оказалось, на ее рюкзаке была изображена пентаграмма — символ, несущий в себе резко отрицательный смысл в христианской религии.


Татьяна Баранцева со своей мамой отправилась в Крестный ход. До начала крестного хода девушка одолжила рюкзак у своей подруги.


- Я верю в Бога, - рассказывает Татьяна, - и пошла в этот Крестный ход в первый раз, хотела проверить свои силы, справлюсь ли я с этим  испытанием. Торбу передала мне знакомая перед самым походом. Поэтому  посмотреть на нее я смогла только в то время, как начался Крестный ход. Когда я увидела перевернутую пентаграмму, в моей голове сразу же пронеслась мысль, что здесь что-то не ладное, но делать было нечего и я сложила туда свои вещи.

 

Батюшка увидел паломниц вдалеке. Он подошел к Татьяне и поинтересовался, откуда эта сумка и знает ли она, что за символ изображен на ней. Девушка ответила отрицательно. Тогда он попросил поменяться с ним рюкзаками, что они и сделали.
- Батюшка отдал нам свою сумку, а нашу разрезал ножом на мелкие кусочки прямо у нас на глазах, - продолжает Татьяна, - сам же он продолжил путь с пластиковым пакетом. Тогда во мне бушевали противоречивые эмоции - с одной стороны я думала, что он прав. Но с другой стороны я понимала, что эту вещь я должна вернуть своей подруге. На четвертый день, когда мы уже дошли до Великорецкого, мы случайно встретили этого батюшку и пообщались с ним. Он рассказал нам о библии и грехах. Он объяснил,  что нам нужно обязательно причаститься и исповедаться.

 

Про Крестный ход
1.Во время Крестного хода потерялось два ребенка. Обоих удалось найти почти сразу же. Родители вовремя обратились к полицейским, которые сопровождали паломников. А они по рации  передали информацию.
2.Также во время паломничества стало плохо беременной женщине, которую увезли на «скорой».
3.На крестный ход съехались жители не только со всей России, но были представители других стран. Например,  житель Токио преодолел весь путь от Кирова до Великорецкого.

 

Комментарии. Мы обратились за разъяснением значения символа к историку Александру Первину. Он рассказал, что многие ученые и правители считали пентограмму священным символом, поскольку она  похожа на Вифлиемовскую звезду, которая привела волхвов к колыбели Иисуса. Но здесь возникает противоречие, поскольку этот символ считается магическим, а все, что относится к магии и колдовству не признается церковью. Именно поэтому сейчас пентаграмму относят к оккультной символике. Если пентаграмму очертить окружностью, то она будет символом зла, разрушения,  отказа от выполнения духовной задачи.  Перевернутая с ног на голову Пентаграмма - это и есть символ Сатаны, символ язычества.


В церкви также соотнесли этот символ с антихристом.
Всякое действие рождает противодействие, – объясняет нам отец Максим, - Если человек в крестном ходу несет торбу с явно не христианским символом, он должен понимать какие последствия в связи с этим могут возникнуть. И если вы собрались идти в Крестных ход, будьте добры и соблюдать его устав, который предполагает несение только христианских символов: хоругви, кресты, иконы. Никакая другая символика, тем более антихристианская, не допускается. Тем более, что сутью крестного хода является богослужение. Фото предоставлено Евгении тарасовой

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости