"Готов спасать жизни в любой мороз": сотрудник пожарной части рассказал о трудовых буднях

"Готов спасать жизни в любой мороз": сотрудник пожарной части рассказал о трудовых будняхфото Игоря Кайсина

27 декабря празднуется День спасателя

27 декабря — День спасателя в России. Сотрудники МЧС не знают ни праздников, ни выходных дней. Они находятся на службе 24 часа и охраняют жизни людей. 

В профессиональный праздник "Мой Pro Город" пообщался с командиром отделения специальной пожарно-спасательной части № 3 Кирово-Чепецка Игорем Кайсиным.

Мечта с детства

С детства мечтал быть спасателем, носить погоны. На протяжении 15 лет служу в пожарной охране. Люди уважительно относятся к нашей профессии и всегда обращаются за советами, а мой профессиональный долг и жизненный принцип — помогать нуждающимся. 

Профессия воспитывает

В звании командира я четвертый год. В подчинении отделение, состоящее из пять человек. За здоровье и жизнь каждого несу личную ответственность.

Служба в пожарной охране дисциплинирует, закаляет характер, развивает выносливость и физическую подготовку. Это благотворно сказывается на воспитании детей, старюсь научить их развивать подобные качества в себе. 

За годы службы было много реформ. Сегодня специальная пожарная часть — хорошо оснащенное техникой и средствами пожаротушения подразделение, с четко исполняющими задачи бойцами и профессиональным руководством. 

День спасателя

У нашей профессии много праздников. Это и день пожарной охраны, и день специальной пожарной охраны, и день спасателя. В каждый знаменательный день с удовольствием и почтением принимаем поздравления от друзей и родных. Не нарушая традиций, празднуем караулом. Приятно, когда родные в этот день поздравляют. Главный подарок — это пожелание коллегам сухих рукавов на службе.

Рабочий день

Каждое дежурство непредсказуемо, на протяжении смены я закрепляю знания нормативной базы, участвую в боевом развертывании, сдаю нормативы по физической подготовке. Каждые сутки — это личностное и физическое развитие. Когда ты организован, четко знаешь Устав, задачи и действия при пожаре, обязанности по должности, ориентирован в служебной нормативной базе, тебя окружает сплоченный караул и здоровая атмосфера, никаких опасений не возникает.

Сложности

Наступил зимний период, в это время тушение пожаров осложняется температурными условиями. Помню, в 2009 году устраняли огонь в районе при -35 градусах. При тушении вода часто попадает на экипировку, одежда под воздействием мороза леденеет. 

Моя профессия

Наверное, каждый человек задумывался о смене профессии, проявлял желание уехать в другой город, бросить все в трудные минуты, но здесь моя родина, моя семья, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Отдых

Выходные дни между сменами стараюсь проводить с любимой дочкой, помогать родителям, заниматься спортом, выезжать на природу. Кроме того, принимаю участие в мероприятиях Кирово-Чепецкого поискового отряда "Кречет": регулярно выезжаю с командой в Новгородскую область на поиски десантников-земляков, погибших в период Великой Отечественной войны. 

Начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России полковник внутренней службы Дмитрий Степанов поздравляет всех сотрудников спасательных частей с профессиональным праздником:

фото Дмитрия Степанова

Главное богатство любой организации — это дружная, сплоченная команда и коллектив. Специальное управление ФПС № 16 МЧС России — прямое этому подтверждение. Здесь каждый на своем месте, каждый — профессионал в своем деле.

Выражаю благодарность всем за активную, порой до самоотверженности, работу, за множество интересных идей, за то, что помогаете коллективу двигаться вперед, расти и развиваться.

Пускай для каждого грядущий год станет знаменательным в плане побед, успеха, достижений и профессионального роста.

Примите искренние пожелания вам, вашим родителям и детям здоровья, исполнения желаний, благополучия, вдохновения, новых интересных идей и смелых планов! Пусть жизнь будет счастливой, работа любимой, а настроение прекрасным!

С Днем спасателя Российской Федерации и наступающим Новым годом!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости