Вместо рынка сезонная ярмарка

Заставят ли теперь бабушек платить за места?


К 1 января 2013 года Центральный рынок  должен быть приведен в порядок в соответствии с требованиями федерального закона о розничных рынках. Это означает, что все помещения рынка должны находится под крышей. Так как такой возможности у Центрального рынка нет, его поменяли статус на «Сезонную универсальную ярмарку».


Слухи о том, что в связи с переименованием всех без исключения продавцов заставят платить за места возмутил некоторых бабушек, торгующих дарами своего сада и огорода.


-Для нас это как гром среди ясного неба, - рассказывает продавщица рассады Клавдия Степановна, - Администрация рынка нам сообщила, чтобы мы готовились к платной торговле. Якобы за 1 квадратный метр с нас каждый день будут брать по 100 рублей, но ведь это грабеж! Ладно мы как-то сможем выкраивать из своего мизерного дохода эту сумму, но как же те бабульки, которые вообще сидят на ящиках и продают один лук, да картошку?

- Я лично разговаривала с директором Центрального рынка Сергеем Лысовым, -  объясняет  Татьяна Гайдук, заведующая отделом предпринимательства, торговли и потребительских услуг. - Его твердая позиция, что плату за место с владельцев подсобных хозяйств брать не планируется. Ведь там сидят бабушки, у которых это единственный заработок. 

 

 

Администрация рынка пояснила, что никакого прейскуранта цен на место у них пока нет, и ни с кого плату они брать и не думали. Все зависит от постановления правительства и местной администрации. Если  они посчитают нужным сделать все рыночные места обязательными к оплате, то  со всеми участниками торговли будут заключены договора. Если же продавцов это не устроит, то для них останутся свободными Боевский и Южный рынки.

 


При этом в администрации продавцов успокоили, что никаких договоров с лицами, которые выращивают урожай на своем садовом участке и потом продают его, не потребуется
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости