Где отдохнуть в Кировской области?

 

“Pro Город" рассказывает про любимые туристические места чепчан

Озеро Лежнинское


Памятник природы, бренд Пижанского района.  По легенде,  озеро образовалось около 400 лет назад при образовании воронки, в неё провалилась часовня деревни Лежнино.
В нем нельзя утонуть, - рассказывает Марина Скалолазова, жительница Кирово-Чепецка, - Ляжешь на спину и озеро тебя держит. Самое главное, что там очень чисто. В этом году хотим съездить туда еще раз.

 

 

Как добраться? Берите билет до Пижанки (выходите на повороте на село Обухово), примерно 180 километров. Билет стоит 312 рублей. Еще придется идти пешком или добираться на попутках.


Чем заняться? Дайвинг, рыбалка.

 

Государственный природный заповедник „Нургуш“


Расположен в юго-восточной части Котельничского района. На территории заповедника расположено 50 озер, протекает 5 рек. Здесь обитают лось, кабан, бурый медведь, барсук, бобр, лесная куница, из редких видов отмечен черный аист. Помните, в заповеднике введены особые правила поведения.

 

 

Как добраться? Ехать в направлении Котельнича. От Кирова до села Боровка. Около 180 километров. Стоимость билета 301 рубль.


Чем заняться? Активный отдых, осмотр достопримечательностей.

 

Скальный массив «Камень»


Или „Вятская Швейцария» располагается недалеко от города Советска, где река Немда впадает в Пижму и Вятку. Альпинисты и скалолазы давно облюбовали известняковые утесы „Камня».
Здесь можно испить чистейшей воды из Береснятского водопада, взобраться на Буржатский утес и полюбоваться просторами.

 


Как добраться? Едете до на автобусе до Советска за 248,5 рублей, а дальше на попутках или пешком.


Чем заняться?  скалолазание, рыбалка, сплав по реке.

 

Село Рябово


Это село отмечено на Сказочной карте России. В  Рябово Зуевского района сохранена усадьба, где провели свои детские годы художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы.
Здесь искусственно возведён водоём. Именно на его берегу сидит Аленушка, с известной картины художника.
- Туристов здесь всегда много,  - поясняет  Ольга Сергеева, жительница Рябово, - Очень нравится бывать не только в музее  и смотреть на картины, но и погулять по самому селу.

 

 

Как добраться?  Доезжаете до Слободского за 61,5 рублей, далее добираетесь до поворота на Зуевку. У Зуевки увидите указатель «Музей-усадьба Васнецовых». 


Чем заняться? Посетить музей, отдых, рыбалка.

 

Истобенск


Здесь в Оричевском районе проходит известный праздник огурцов. Зелёный овощ – любимец народа, средство обогащения, объект юмора.
Как рассказала Елена Новикова, посетившая Истобенск, на «Празднике Огурца» проходит конкурс исполнителей эстрадной песни. После него, вечером,  бывает дискотека и салют. Все веселье сопровождается поеданием огурцов.

 

 

 

Как добраться?  На электричке – до станции Оричи, а уже оттуда на автобусе до Истобенска. Расстояние около 65 километров. Сюда ходит прямой автобус из Кирова. Доехать можно за 102 рубля.


Чем заняться? Посетить праздник Огурца – последняя суббота июля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости