Жители дома в Кстинино, у которого ураган снес крышу: «Две недели живем с пленкой над головой»

Жители дома в Кстинино, у которого ураган снес крышу: «Две недели живем с пленкой над головой»Олеси Шубиной

Любовь Ладухина рассказала, что с жителей за ремонт кровли просят по 5 тысяч рублей

Жительница дома № 9 по улице Профсоюзной, который серьезно пострадал после урагана 4 августа, сообщила, что сейчас у них вместо крыши — полиэтиленовая пленка.

Любовь Ладухина возмущается, что представители районной администрации просят с жильцов деньги за ремонт кровли.

- Прошло две недели после урагана, за это время нам только постелили пленку на потолке. После этого приехали чиновники и попросили за ремонт с каждой квартиры по пять тысяч рублей. 85 процентов жителей дома — это пенсионеры. Разве они заслужили такую старость? - задается вопросом Любовь.

Мы позвонили в администрацию Кстининского поселения. Специалист первой категории Светлана Ситникова рассказала, что сегодня, 22 августа, в селе проходит собрание, на котором рассматривают вопросы ремонта крыши.

Глава Кирово-Чепецкого района Владимир Волокитин пояснил, что работы по ремонту кровли уже ведутся:

- Согласно готовой смете, на ремонт крыши требуется 2 миллиона 43 тысячи рублей. Таких денег нет ни у районной администрации, ни у правительства Кировской области. Но мы решаем вопрос финансирования. У нас есть два пути: дождаться выделенных средств из областного бюджета или добиться ремонта кровли через программу капремонта (хотя по программе ремонт дома запланирован на 2035 год).

По поводу оплаты ремонта крыш из карманов жильцов Владимир Волокитин сообщил, что, действительно, жильцам было предложено скинуться на цемент и песок. Однако жители отказались платить. И с 18 квартир было собрано 16 тысяч рублей.

Несмотря на финансовые трудности, глава Кирово-Чепецкого района заверил, что две трети дома уже полностью закрыты, разрушенная кладка строения восстановлена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости