В Госдуме подготовили законопроект для сдерживания роста цен на бензин

В Госдуме подготовили законопроект для сдерживания роста цен на бензинprogorod

С 2019 года могут начать устанавливать предельную цену на топливо

В России предприняли меры, чтобы сдерживать рост цен на бензин: введен на рассмотрение законопроект о госрегулировании цен на топливо. Информация появилась на портале  "Ведомости". Документ законопроекта опубликовали в базе данных нижней палаты парламента.

Создатели законопроекта предложили установить предельную цену на топливо, это позволит контролировать изменение стоимости топлива и не допускать резких скачков. Если законопроект примут, он начнет работать уже с 2019 года

Причины роста цен бензин связаны с реализацией налогового маневра, предусматривающего одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефть, - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что цены на бензин начали резко расти в Кировской области и по всей России в конце весны – начале лета 2018 года. В нашем регионе в мае стоимость бензина составляла 42,35-43 рубля за литр, летом стоимость выросла до 45 рублей за литр. 

Чтобы сдержать цены, с 1 июня государство понизило акцизы на бензин (на 3000 рублей за тонну) и дизельное топливо (на 2000 рублей за тонну). В июле правительство отказалось от намеченного повышения акцизов на 700 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости