"Мне приходят письма со словами благодарности за то, что было сделано. И меня это успокаивает": Никита Белых дал интервью в колонии

"Мне приходят письма со словами благодарности за то, что было сделано. И меня это успокаивает": Никита Белых дал интервью в колонииНикита Белых осужден на 8 лет, фото: скриншот видеозаписи RT

Экс-губернатор рассказал, почему стал губернатором

Никита Белых, экс-губернатор Кировской области, дал видеоинтервью телеканалу RT. Беседу с Белых вела специальный корреспондент Екатерина Винокурова в рязанской колонии №5. 

В разговоре бывший губернатор Кировской области рассказал, что обстановка не давит на него, а работа библиотекарем дает возможности для воплощения своих идей.

Больше года я работаю в качестве библиотекаря, готовлю отчеты. Эту внутреннюю бюрократию я сам инициировал. Мне кажется, она дисциплинирует, оказывается полезной и для администрации учреждения. По книгам мы выросли в полтора раза: я поставил задачу, чтобы на каждого осужденного полагалось 10 книг. Сейчас фонд насчитывает 10 тысяч бумажных экземпляров.

Количество читающих увеличилось с 460 до 800, я думаю, мы, наверное, одни из лучших в России. Еще два раза в неделю я провожу радиопередачу "Обзор прессы", ежедневно выходит программа "Один день в истории".

(Правозащитник и журналист Ева Меркачева приезжала в колонию к Никите Белых в мае 2019 года. Тогда она рассказывала, что постоянно берут книги больше 60 процентов осужденных колонии, и это лучший показатель по стране - прим.ред.)

Про другие проекты

У нас здесь граждане 15 государств, практически все бывшие союзные республики. Плюс Нигерия, Китай. Мы обратились в посольства этих стран в России с предложением прислать литературу (правда, есть ограничение — она должна быть на русском языке). Не все посольства откликнулись, но некоторые выслали книги национальных писателей и поэтов, книги об истории государства.

Про мотивацию и деятельность в колонии

Два года я провел в изоляторе, где вообще нельзя ничем заниматься, поэтому мне чертовски хотелось работать. У меня было огромное желание просто чем-то заниматься. Я руководству колонии сказал: если скажете работать на «швейке» или в подсобном хозяйстве, я готов. Но в качестве библиотекаря я могу действительно сделать больше и лучше, чем в какой-то другой сфере. Администрация согласилась с этим подходом.

Про внутренние изменения

Я исхожу из того, что если человек действительно чем-то занимался и ему нравилось этим заниматься, то изменение привычной среды не должно его ломать. Вы спрашиваете, изменила ли меня тюрьма. В моих убеждениях — не изменила. Но какое-то влияние оказывает. Так же и власть. То есть с точки зрения моих ценностей, принципов и так далее — нет, не изменила. Отложила какой-то отпечаток в каких-то иных качествах? Наверняка. 

Не жалею, что в свое время принял предложение стать губернатором. Я считаю, что это был правильный подход. Может быть, он и оказался вот таким, неблагоприятным для меня. Но я убежден, что в рамках своей работы я сделал немало нужного и полезного для людей, для региона. Мне приходят письма со словами благодарности за то, что было сделано. И меня это успокаивает.

Я считаю, что представители разных взглядов, сторонники разных политических идей должны идти во власть. Поэтому я всегда был противником бойкота выборов. Когда в 2008 году мне такое предложение (стать губернатором Кировской области) поступило, я общался со многими людьми, консультировался. Да, были те, кто говорили: нет, с этой властью нельзя иметь ничего общего. Но тем не менее другие отвечали, что да, к власти много претензий, но надо пытаться ее менять, в том числе и таким образом, изнутри. Я придерживаюсь такой же точки зрения.

Про планы на будущее

Когда окажусь на свободе, точно буду чем-то заниматься. То есть опции, что я освободился и пошел на заслуженный отдых, с удочкой на речку, писать мемуары - такого варианта нет. Я точно буду работать там, где я буду максимально полезен и эффективен. В России - я буду очень рад этому. Если в России не буду востребован, значит, буду искать иное место.

Про виновников

"Отомстить" тем людям, которых называл виновными в  уголовном преследовании, не хочу. Но хочу, чтобы они были наказаны. Не сомневаюсь, что дело будет пересмотрено. Я исхожу из того, что справедливость - в глобальном таком плане - рано или поздно восторжествует. Сейчас для меня, наверное, важнее справедливость, чем закон. 

Нашивка Никиты Белых, фото RT

Круг общения изменился

Среди тех, кого я считал друзьями, были болезненные потери. Но это буквально один-два. Из тех, с кем я общался, кто-то продолжает со мной поддерживать отношения, кто-то нет, но передает приветы и, как в определенных кругах принято говорить, посылает лучики поддержки. Кто-то просто, что называется, затаился. Самое главное, что очень сложно в этой ситуации давать оценку людям. Потому что ведь не знаешь, с чем им пришлось столкнуться, какие для них могли возникнуть последствия в случае проявления каких-то хороших отношений.

Про президента

Владимир Путин является всенародно избранным президентом нашей страны. Как бы я к нему ни относился (я в данном случае не даю никакой оценки), у меня нет сомнений в его легитимности.

О помиловании 

Помилование предполагает, что человек раскаивается в содеянном. Если бы существовал формат, при котором президент мог помиловать по собственному решению… Но мне, который доказывал свою невиновность и собирается ее доказывать в дальнейшем, говорить: "Ну ладно, забыли, виноват", - а самому держать скрещенные пальцы... Неправильно это.

Полный текст интерью читайте на сайте RT.

Напомним, что в феврале 2018 года Белых приговорен к восьми годам тюрьмы и штрафу в размере 48 миллионов рублей за получение взятки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости