В Чепецке сообщают о новом мошенничестве с газовым оборудованием

В Чепецке сообщают о новом мошенничестве с газовым оборудованиемфото prochepetsk.ru

Людей буквально заставляют устанавливать оборудование почти за 5 тысяч рублей

По квартирам Кирово-Чепецка ходят сотрудники газовой компании и убеждают устанавливать специальное оборудование. Об этом сообщают в группе "Подслушано Кирово-Чепецк".

Местных жителей буквально заставляют устанавливать оборудование почти за 5 тысяч рублей. Местные жители переживают, что попасться на такой развод могут в основном пожилые люди. 

По квартирам ходят молодые люди, представляются сотрудниками одной из компаний, настойчиво предлагают установку газоанализаторов за 4900 рублей (при стоимости самого прибора в 1500 рублей). Перед этим разыгрывается сценка с диспетчером, что во всем доме анализаторы уже стоят, только вы без. Обязательно оповестите родных и близких, особенно пенсионеров, они основная цель мошенников, - говорит чепчанин.  

Как сообщает местный житель, установка газоанализаторов необходима только в сельской местности при мощности газового оборудования выше 60 КВт. Ситуацию прокомментировали специалисты-газовики. Выяснилось, что действующими правилам установка такого оборудования не предусмотрена, заставить жителей это сделать никто не может. 

В администрации города также объяснили, что в рамках действующего жилищного законодательства с целью безопасного использования внутридомового, внутриквартирного газового оборудования  управляющими организациями в обязательном порядке должны быть заключены договоры на его диагностику и обслуживание, но о конкретной обязательной установке газоанализаторов речи не идет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости