Наверх
Анна Медведева
юрист
31 января 2019, 22:46
Здравствуйте! Мы работники районной больницы, руководство издало приказ, по которому отдельные категории медработников обязаны были выйти на работу в праздничные дни (30.12.18, 2.01.19, 3.01.19, 5.01.19, 6.01.19, 8.01.19): участковые педиатры, терапевты, медрегистраторы, травматолог, хирург. Имеет ли право наше медучереждение принуждать нас к работе в праздничные дни без нашего согласия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
31 января 2019, 22:49

3. Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Отказаться от работы в выходной нельзя в случае, если на этот день выпадает по графику рабочая смена. Но независимо от того, как  выполнялась работа — по графику или вне графика, всегда за работу в праздничный день производится доплата.
В каждой организации может возникнуть необходимость привлечь персонал к работе в заслуженные выходные. 

Работодатель может заставить вас выйти на работу в праздничный день:

если от её срочного выполнения зависит работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений;
при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для устранения их последствий. Причём в такой ситуации согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
в случае производственной или иной необходимости. Но тогда администрация компании должна заручиться письменным согласием каждого работника, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);
для выполнения работ, приостановка которых невозможна;
для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения;
для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
В большинстве случаев работодатель, требуя от сотрудника выхода на работу в праздничный день, должен получить его письменное согласие.
К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет (ст. 259 и 268 ТК РФ).

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, к работе в выходные и праздники привлекать можно, но только при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. При этом они имеют право отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Остальные категории работников привлекать к работе в выходные и праздники можно без ограничений, но только с их письменного согласия.

15 января 2019, 19:48
Здравствуйте! Я офицер, меня вывели за штат в связи с сокращением воинской должности, но я не был ознакомлен с приказом под роспись. Я хочу в дальнейшем увольняться, был на аттестационной комиссии, где было принято решение ходостайствовать об увольнение по организационно-штатным мероприятиям. Вопрос такой: как мне отмечаться в части по прибытию на службе и сколько по времени я могу находиться за штатом до увольнения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 января 2019, 19:48

Отметка по прибытию на службе и общие условия прохождения воинской службы в обязательном порядке должны быть прописаны в Уставе воинского образования. Любой служащий имеет право ознакомиться с положениями Устава. При этом сам Устав регулируется и не может противоречить ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

19 октября 2018, 14:37
Как подать заявление на перерасчёт алиментов с 50% на 33% если нет решения суда и др.документов о 1м ребенке
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 октября 2018, 14:38

Если выплата алиментов идет не по решению суда, а добровольно, то о его размере стороны договариваются самостоятельно. В случае отсутствия согласия необходимо обращаться в суд и в судебном порядке определять размер и порядок выплаты алиментов.

12 октября 2018, 14:44
Здравствуйте. Вопрос такой. После смерти отца нам, мне и брату досталась 3-х комнатная квартира в равных долях. Есть документы. но скоро будет уже три года как мы не можем её продать. Брат под разными предлогами тянет резину. А нам срочно нужны деньги чтобы решить свои жилищные вопросы. Могу ли я продать свою долю?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 октября 2018, 14:44

 Продажа доли в недвижимости возможна, не противоречит законодательству. При этом важно помнить, что собственник второй остальной части недвижимости имеет приоритетное право приобретения Вашей доли. Чтобы сделать все законно, Вы должны сначала направить предложение о приобретении Вашей доли за Вашу цену другому собственнику, если в течение установленного времени он не сообщил о своем намерении покупать долю недвижимости, можете искать стороннего покупателя.

05 октября 2018, 00:44
Набрал микрозаймов. Отдать теперь не могу. Теперь они звонят и угрожают мне. Что делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
05 октября 2018, 00:56

 В случае, если вернуть денежные средства в ближайшее время не представиться возможным, гражданин может воспользоваться процедурой банкротства в соответствии с положениями главы 5 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)". Также возможно в судебном порядке расторгнуть кредитные договоры, снизить начисленные неустойки, пени, штрафы и попросить установить рассрочку исполнения решения суда. 
По поводу угроз, необходимо обратьтся в полицию с заявлением. Такие действия являются преступлением

30 августа 2018, 12:54
Надоели собачники! Загадили весь двор!!! Как заставить этих свинот, убирать за своими питомцами???
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 августа 2018, 12:56

 Правила выгула собак. Начиная с 1 января 2018 г., в стране действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных. Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев. Нарушителям грозят санкции в виде штрафов:рядовым гражданам – 3-4 тыс. руб.;должностным лицам – 30-50 тыс. руб.;юридическим лицам – 100-150 тыс. руб.

08 августа 2018, 13:56
Сосед достал, курит в подъезде. Устали от вони, разговоры бесполезны. Что делать в таком случае?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 августа 2018, 13:58

Согласно ФЗ №15 ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН 
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ 
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА, курении табачной продукции запрещено в общественных местах. Под это определение подходят зоны большого скопления людей, к которым, безусловно, относятся и подъезды многоквартирных домов. Статьей 23 данного Федерального закона предусмотрена и ответственность. Для привлечения к ответственности гражданина, необходимо обратиться в правоохранительные органы, которые заведут дело об административном правонарушении, и примут решение о привлечении к ответственности виновного гражданина

25 июля 2018, 10:00
Как заставить соседей по участку убрать незаконные постройки с проезжей части, ширина которой должна быть 6 метров , в данный момент даже нельзя разъехаться двум машинам.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
31 июля 2018, 19:32

Первое, что можно сделать, для уточнения законности возведения капитальных сооружений - это потребовать предоставить документы В случае отказа лица от предоставления документов, необходимо обратиться в Отдкл градостроительства и архитектуры муниципального образования "Город Кирово-Чепецк".

24 июля 2018, 11:55
Собака соседей достала. Огромный дог. Лает на детей, кидается. Хозяева водят ее без намордника и на просьбы его надеть не реагируют. Как заставить их это сделать? Неужели нет штрафов за ненадлежащий выгул?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 июля 2018, 11:59

Начиная с 1 января 2018 г., в стране действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных. Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев. Нарушителям грозят санкции в виде штрафов:рядовым гражданам – 3-4 тыс. руб.;должностным лицам – 30-50 тыс. руб.;юридическим лицам – 100-150 тыс. руб.

17 июля 2018, 22:47
Я работала неофициально. Мне предложили другое место работы и я решила уйти. Директор отказывается выплачивать зарплату за последний месяц. Как мне вернуть мои деньги?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 июля 2018, 22:49

В данном случае правильнее будет обратиться в Трудовую инспекцию (Государственная инспекция труда Кировской области, г. Киров, ул. Сурикова, д. 19). Работодатель будет обязан предоставить объяснение и осуществить все действия в рамках трудового законодательства РФ, в том числе осуществить выплату задолженности.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru