Наверх
02 марта 2020, 14:02

Виталик

Подростки постоянно петарды взрывают, это уже невозможно. Неужели разрешена продажа пиротехники несовершеннолетним?

Ответ специалиста 1

Наталия Кокорева

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора, юрист 1 класса

02 марта 2020, 20:41

В соответствии с п/п. «б» п. 11 Постановления Правительства РФ от
22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при
распространении и использовании пиротехнических изделий» запрещено
продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего
возраста (если производителем не установлено другое возрастное
ограничение).

В случае нарушения указанного запрета продавец пиротехнических
изделий может быть привлечен к административной ответственности по ст.
14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правнарушениях
(незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых
запрещена или ограничена).

За совершение таких незаконных действий установлен штраф на
граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 до 4
тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. При
назначении штрафа может быть применена конфискация предметов
административного правонарушения.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru