Наверх
10 февраля 2020, 08:53

Незнакомец

Мы с мужем в разводе. Ребенку исполняется 18. Он обязан платить алименты после этого? Ведь мне одной не потянуть университет.

Ответ специалиста 1

Наталия Кокорева

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора, юрист 1 класса

10 февраля 2020, 14:55

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок. Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия, при
усыновлении (удочерении) ребенка.

До достижения совершеннолетия ребенок, которому исполнилось 16 лет, приобретает полную дееспособность в следующих случаях вступление в брак
(приобретенная таким образом дееспособность сохраняется при расторжении брака до достижения 18 лет), эмансипация, то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru