Наверх
21 сентября 2018, 21:57

Незнакомец

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию , однако, ра-
ботодатель заставляет меня отработать еще 2 недели. Разъясните, законные ли
его требования?

Ответ специалиста 1

Наталия Кокорева

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора, юрист 3 класса

21 сентября 2018, 21:57

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторг-

нуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не

позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или

иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий

день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может

быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по

собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а

также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодатель-

ства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или

трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,

указанный в заявлении работника.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru