Наверх
14 сентября 2018, 23:41

Незнакомец

Потенциальный работодатель предложил за мой счет пройти
медицинский осмотр при поступлении на работу, пообещав в будущем
компенсировать денежные затраты на медицинское обследование.
Правомерны ли действия работодателя?

Ответ специалиста 1

Наталия Кокорева

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора, юрист 3 класса

14 сентября 2018, 23:41

Статья 213 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность

работодателя оплачивать за счет собственных средств психиатрические

освидетельствования и медицинские осмотры, предусмотренные статьей 213

ТК РФ, в том числе и медицинский осмотр при приеме на работу. Подход,

при котором работодатель предлагает претенденту на должность первичное

обследование оплатить самостоятельно с обещанием компенсировать

затраты, грозит тем, что в будущем недобросовестный наниматель может

отказать в возврате уплаченной суммы. Тогда работник вправе обратиться с

иском в суд о возмещении понесенных затрат.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru